1. Новости
Заметки пользователей
12.01.2006 16:31
1482
0
12.01.2006 16:31
PDF
1482
0

Мэр Парижа мечтает о муниципальных FTTH-сетях

Мэр Парижа всерьез озаботился построением общегородской оптоволоконной сети, которая обеспечит всех парижан поголовно современным высокоскоростным доступом по технологии FTTH. Никаких конкретных предложений операторам еще сделано не было, но, судя по всему, муниципальные власти организуют в ближайшее время конкурс на развертывание этого проекта, пишет Light Reading.

Не исключено, что желание мэра было подстегнуто новостями из Амстердама, где муниципалитет всячески способствует развертыванию FTTH-сетей на принципах открытой сети (open network). Эти принципы подразумевают, что сети частично или полностью принадлежат городским властям и могут использоваться любым поставщиком обслуживания для предоставления услуг клиентам, что максимально упрощает процесс аренды емкостей каналов доступа и благотворно сказывается на развитии конкуренции.

Но Париж - это совсем другие объемы, и начало такого проекта могло бы дать толчок и для всех остальных крупных европейских городов, особенно в условиях, когда традиционные телекоммуникационные операторы не спешат с прокладкой оптоволоконных сетей.

Опираясь на объявленные суммы для проекта в Амстердаме, наблюдатели прикидывают, что Парижу такая сеть обойдется примерно в миллиард евро. И это только для центральных кварталов, где проживает около 2 млн. человек. Но есть еще и пригороды, где живет, в общей сложности, еще 9 млн. человек, а парижский градоначальник неоднократно заявлял о намерении предложить дешевый доступ бедным слоям населения.

Не удивительно, что такие суммы вызывают нешуточный интерес многих французских операторов. Оживились производители клиентского оборудования, а совет Европы по технологии FTTH (FTTH Council Europe) так и вовсе пришел в бурный восторг, искренне веря, что Париж подаст пример всему региону и придаст мощный разгон для развития оптоволоконных сетей во всех европейских странах.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи