1. Новости
Заметки пользователей
18.12.2005 13:57
2538
0
18.12.2005 13:57
PDF
2538
0

10 Gigabit Ethernet не уступает технологиям InfiniBand и Myrinet

Сетевые адаптеры 10 Gigabit Ethernet могут обеспечивать производительность не хуже, чем специализированное оборудование InfiniBand и Myrinet. Исследователи из университета Лос-Аламоса провели множество тестов, прежде чем сделать такое заявление. Эти выводы идут вразрез с устоявшимся мнением о том, что высокопроизводительные технологии InfiniBand и Myrinet намного превосходят все варианты Ethernet, пишет информационное издание GCN.

Исследователи разработали ряд тестов, позволяющих оценить производительность всех трех технологий на разных уровнях и в разных режимах работы. В отдельных тестах оборудование 10GbE уступало двум другим технологиям, в других – превосходило – и то и другое, в принципе, незначительно.

Технология Gigabit Ethernet является наиболее распространенной при построении высокопроизводительных вычислительных систем, на втором месте находится Myrinet от компании Myricom Inc. При этом, создатели таких систем вынуждены использовать менее производительный Gigabit Ethernet только потому, что разница в стоимости оборудования с Myrinet может различаться во многие десятки раз. Ожидается, что 10GbE будет, со временем, столь же недорог. С учетом сопоставимой производительности с InfiniBand и Myrinet, видимо именно этот фактор станет решающим при выборе технологии для построения новых систем.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи