1. Новости
Заметки пользователей
07.12.2005 16:16
1686
0
07.12.2005 16:16
PDF
1686
0

WiMax пригодится сотовым компаниям

Обе версии WiMax - для стационарного доступа и мобильная - будут иметь особое значение для сотовых операторов, которые будут использовать эту технологию для разгрузки своих сетей и подготовки к передаче данных в коммуникационных структурах после устаревания 3G. Столь серьезный контраст по сравнению с тем, что писалось на протяжении последнего года, аналитики ABI Research, проводившие изучение ситуации, объясняют слишком оптимистичной позицией информационных изданий, ведущих вполне очевидную рекламную политику, пишет Networking Pipeline.

Теперь уже никто из комментаторов не отрицает очевидного: чудесных скоростей на невероятных дистанциях ждать от WiMax не стоит - все зависит от числа пользователей в пределах действия базовой станции и от расстояния до нее, причем реальные показатели будут значительно ниже тех, что были неоднократно обещаны со страниц всевозможных изданий.

Отдельные наблюдатели, указывая на серьезные вложения операторов в 3G-сети, вообще сомневаются в жизнеспособности WiMax (особенно его мобильной версии) на фоне развертываемых технологий доступа UMTS, HSDPA и EV-DO. Однако аналитики компании считают, что сотовые компании все-таки найдут применение и для этой технологии, вводя доступ через нее для уменьшения нагрузки на основные сети. Кроме того, WiMax может стать промежуточным этапом для перехода на сети 4G, которые, как ожидается, будут использовать технологию OFDM (уже используемую в некоторых реализациях WiMax-решений).

Между делом, исследователи также отметили, что сотовые операторы оказались перед угрозой конкуренции с беспроводными поставщиками доступа к интернет.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи