1. Новости
Заметки пользователей
02.12.2005 21:31
2202
0
02.12.2005 21:31
PDF
2202
0

EV-DO на Урале

Федеральный оператор сотовой связи CDMA – Скайлинк в следующем году планирует установить оборудование EV-DO на территории Уральского федерального округа. Уже к концу декабря ожидается поступление оборудования на Урал. В течение 2006 года будет произведён его монтаж и запуск для эксплуатации в тестовом режиме.

Когда именно клиенты в полной мере смогут воспользоваться широкой полосой радиоканала, не уточняется. Согласно заявлениям пресс-службы компании, реальная скорость составит 600-700 Кбит/с. На этом CDMA оператор останавливаться не собирается и уже через несколько лет планирует запустить EV-DO Revision B. Новый апгрейд даст значительный прирост скорости: при инженерной 73.5 Мбит/с реальная установится на уровне 10 Мбит/с.

Чтобы обновить EV-DO, не требуется значительных капиталовложений, каскадная архитектура оборудования предполагает замену одного или нескольких компонентов для перехода к новой версии технологии.

Скайлинк планирует полностью прекратить использование стандартной схемы передачи голоса и начать использовать систему на базе VoIP. Это улучшит управляемость голосовыми потоками и снизит стоимость обслуживания сети в целом.

Перспективы мобильного широкополосного доступа огромны. Стоит задуматься над конкурентным потенциалом сотовых сетей, тем более что крупные компании мобильной отрасли уже начинают говорить об этом.

Александр П.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи