1. Новости
Заметки пользователей
25.11.2005 14:26
2034
0
25.11.2005 14:26
PDF
2034
0

5-11 декабря в Санкт-Петербурге пройдет последняя в этом году «Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом»

5 декабря в Санкт-Петербурге стартует «Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» - совместная просветительская программа, организуемая корпорацией Intel и ЗАО «Компания ТрансТелеКом» при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ и Конгресса муниципальных образований России. Питерская «Неделя» получила всестороннюю поддержку правительства Санкт-Петербурга. Информационную поддержку предстоящей акции оказывают журнал «Экспресс-Электроника», газета IT News и еженедельник «Сотовик».

«Неделя цифровых технологий Intel-ТрансТелеком» в Санкт-Петербурге станет заключительной в серии аналогичных мероприятий, проводимых в текущем году с целью популяризации передовых информационных технологий среди россиян. В период с марта этого года «Недели» с огромным успехом прошли в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Саратове, Хабаровске, Екатеринбурге, Новосибирске и Воронеже. Их программа включала самые разные по формату и охвату акции: выставку «Цифровое приключение для всей семьи», серию мероприятий «Intel – малому бизнесу», «День инноваций Intel в образовании», этап Всероссийского фестиваля интернет-проектов «Новая реальность», день «Яндекса», «Технический тур Intel», семинар для учителей и студентов педагогических вузов, участвующих в программе Intel «Обучение для будущего».

«Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» в Санкт-Петербурге откроется 5 декабря пресс-брифингом с участием правительства северной столицы России, представителей корпорации Intel и ЗАО «Компания ТрансТелеКом». Затем для работников органов государственной власти, местного самоуправления и коммерческих организаций будет проведен семинар «Информационная безопасность региона, организаций и граждан». Представители компаний Intel и ТрансТелеКом расскажут участникам об опыте и перспективах использования современных информационно-коммуникационных технологий в обеспечении информационной безопасности.

6 декабря состоится семинар "Цифровой офис" Intel для предприятий». На нем будут рассмотрены вопросы удаленного администрирования компьютерного парка предприятия, повышения надежности хранения данных и скорости доступа к ним, построения виртуальных частных сетей IP VPN, а также будут показаны преимущества платформ Intel для корпоративных пользователей.

На следующий день, 7 декабря, пройдет «День инноваций Intel в образовании» – мероприятие, направленное на дальнейшее совершенствование системы образования и применение новейших компьютерных технологий в современных методиках обучения, что, в свою очередь, позволяет поднять учебный процесс на качественно новый уровень. Планируется проведение игры в образовательный геокешинг (направлена на изучение истории родного города с использованием современных цифровых технологий) для команд школьников, студентов и учителей, будет также организован блиц-турнир по компьютерному криптоанализу и поиску в Интернете.

Важным мероприятием в программе «Недели цифровых технологий Intel – ТрансТелеКом» в Санкт-Петербурге станет проведение этапа Всероссийского конкурса интернет-проектов «Новая реальность». 8 декабря в университетском центре Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ)будут подведены итоги конкурса в Северо-западном федеральном округе (СЗФО). На сегодняшний день на конкурс подано около 1600 заявок, из них более 350 заявок из СЗФО. Конкурс «Новая реальность» был задуман как эффективный инструмент для развития диалога между людьми, культурами, странами, для реализации гуманитарной миссии Интернета. Как показывает опыт проведения конкурса в Южном, Приволжском, Дальневосточном, Уральском и Центральном федеральных округах, данный проект способствует развитию позитивных гражданских инициатив, объединению людей и организаций во имя экономического процветания и культурного развития России.

9 декабря компания ТрансТелеКом проведет семинар «От сети связи к единой инфокоммуникационной среде: новые возможности для бизнеса и управления». Ведущие специалисты ТрансТелеКома расскажут об опыте внедрения новых информационно-коммуникационных технологий в бизнес-структурах, о преимуществах услуги IP VPN для построения корпоративных сетей.

В тот же день компания «Яндекс» в партнерстве с агентством «Молинос» (Санкт-Петербург) на базе СпбГУ организует мастер-класс «Интернет-реклама: итоги и перспективы. Специфика поисковой рекламы и рекламные возможности «Яндекса». Ведущие специалисты крупнейшего российского портала расскажут об основных принципах использования Интернета как среды маркетинговых коммуникаций. Мастер-класс будет доступен всем желающим.
11 декабря при участии компьютерного клуба «М-19» состоится турнир по поиску в Интернете, участники которого будут соревноваться в умении находить в Интернете правильные ответы на предложенные организаторами вопросы за минимальное время. Компания «Яндекс» уже пять лет успешно проводит открытый Кубок России по поиску в Интернете, причем интерес к этим соревнованиям год от года только растет. Это мероприятие наглядно демонстрирует информационные возможности Интернета, привлекая множество участников и болельщиков.

Кульминацией «Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» в Санкт-Петербурге станет выставка «Цифровое приключение для всей семьи», ориентированная на домашних пользователей персональных компьютеров. В ходе проведения предыдущих «Недель» эту экспозицию посетили более 150 тысяч россиян. В Санкт-Петербурге выставка пройдет 10 и 11 декабря в Дворце пионеров и будет открыта для всех желающих с 11.00 до 19.00. Вход на выставку свободный. Выставка организуется при поддержке компаний LG Electronics, «Мультимедиа клуб», «Новый диск» и при участии ведущих IT-компаний региона. Основная цель этого мероприятия – показать простоту применения современной компьютерной техники в повседневной жизни.

На выставке "Цифровое приключение для всей семьи" будет представлена тематическая зона «Цифровой дом». Посредством беспроводных технологий она oбъединит стенды, демонстрирующие преимущества использования современных технологий в быту: «Домашняя видеостудия», «Домашняя фотостудия», «Домашняя музыкальная студия», «Домашний кинотеатр будущего». На выставке будут также представлены стенды, отражающие основные потребности современного человека: «Обучение», «Красота и здоровье», «Цифровая библиотека», «Виртуальный салон красоты», зона беспроводного доступа в Интернет на базе технологии Intel® Centrino для мобильных ПК, «Учись, играя!» (для самых маленьких посетителей).

Особенностью экспозиции станет использование представленными на выставке цифровыми устройствами беспроводных соединений на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Одновременно с началом работы выставки «Цифровое приключение для всей семьи» в Санкт-Петербурге будет объявлено о старте нового этапа всероссийской программы Intel «Мощный компьютер - в каждый дом!». Ее главная цель - обеспечить россиянам возможность приобрести на выгодных условиях высокопроизводительный компьютер для домашнего пользования. В конце каждого дня работы выставки среди ее посетителей будет разыгрываться современный персональный компьютер на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading.

Согласно опросу россиян, проведенному летом 2005 года аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр), сохраняется существенное отставание РФ от многих других государств мира по уровню компьютеризации общества. Компьютеры дома в настоящее время имеет лишь 14% российских семей, тогда как 75% россиян по-прежнему не имеют доступа к сети Интернет (в этом смысле, по данным опроса, положение практически не меняется с 2001 г., когда отрицательный ответ на аналогичный вопрос дали 78% респондентов). Более того, 11% опрошенных заявили, что до сих пор практически ничего не знают о существовании такой сети. Поэтому актуальность «Недель цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом», как действенный инструмент популяризации компьютерных технологий в России, трудно переоценить.

ТрансТелеКом

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи