1. Новости
Заметки пользователей
18.04.2004 20:20
1807
0
18.04.2004 20:20
PDF
1807
0

Как скоро ультраширокополосные технологии заменят Bluetooth?

Две международные промышленные группы [WiMedia Alliance и MultiBand OFDM Alliance (MBOA)] объявили об объединении своих усилий для ускорения появления на телекоммуникационном рынке беспроводных продуктов, основанных на ультраширокополосной технологии.

По заявлению представителей группы WiMedia Alliance, ультраширокополосная технология позволяет установить передачу данных между несколькими компьютерами, а также другими электронными устройствами. При этом максимальная скорость обмена данными составляет 480 Мбит/с. Радиус действия пока находится на отметке 10 метров.

По прогнозам аналитиков массовое производство микросхем, основанных на ультраширокополосной технологии, начнется в середине 2005 года. Предполагается, что новая технология станет заменой столь популярной сегодня Bluetooth, так как пропускная способность ультраширокополосных устройств значительно превосходит Bluetooth.

Также отмечается, что развитие ультраширокополосных технологий может быть приостановлено из – за соперничества двух группировок. За введение единого ультраширокополосного стандарта выступает Институт инженеров по электротехнике и электронике IEEE – организация, выпускающая свои собственные стандарты, членами которой являются ANSI - Национальный Институт Стандартизации США (организация, занимающаяся разработкой стандартов в области промышленности и связи) и ISO - Международная Организация по стандартизации (ассоциация национальных организаций по стандартизации, обеспечивающая разработку и поддержку глобальных стандартов в сфере коммуникаций и обмена информацией). Однако таких громких имен оказалось недостаточно, так как против ультраширокополосных технологий выступили несколько организаций, в числе которых компания Motorola, продвигающих свой собственный продукт. Для того чтобы стандарт был принят, необходимо чтобы он был одобрен 75 процентами компаний, работающих в данной сфере. До тех пор пока обе группировки не сойдутся во мнениях, конечный потребитель не увидит ультраширокополосных устройств.

Mike

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи