1. Новости
Заметки пользователей
13.04.2004 15:04
1335
0
13.04.2004 15:04
PDF
1335
0

Wi-Fi может быть ускорен в десятки раз

Согласно сообщению информационного агентства The Register, молодая американская фирма Engim анонсировала собственную разработку в области беспроводного доступа и заказала тестирование своего продукта компании Tolly Group, специализирующейся на анализе новых технологий. В результате успешных испытаний, специалисты Tolly Group установили, что предложенный прототип точки доступа Wi-Fi позволяет получить 10-20 кратный прирост скорости, по сравнению с используемыми технологиями, а в теории позволяет увеличить пропускную способность аж в 50 (!) раз.

Суть технологии заключается в том, что современные двухдиапазонные точки доступа стандартов 802.11 «а» и «b» используют только один из одиннадцати доступных радиоканалов. Решение Engim позволяет работать одновременно с тремя из них, а специальные фильтры позволяют отсеять помехи, вызываемые работой «соседних» каналов. Параллельная работа с тремя каналами одновременно и дает такое преимущество в скорости.

Tolly Group протестировала три беспроводных точки доступа от сторонних производителей и сравнивала показатели с прототипом, выполненном на экспериментальном чипе Engim EN-3000 802.11g. При прочих равных условиях, стандартные точки доступа позволяли получить реальную скорость порядка 1-3 Мбит/с, а экспериментальный образец «разогнался» почти до 50 Мбит/с.

Engim продолжает совершенствовать свою технологию, а первые образцы продукции, выполненные на новом чипе увидят свет в четвертом квартале текущего года.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи