1. Новости
Заметки пользователей
27.10.2005 11:17
1466
0
27.10.2005 11:17
PDF
1466
0

Беспроводные сети для общественного транспорта

Исследователи из университета Нового Южного Уэльса в Австралии задумались о неравноправии, которое возникает между клиентами авиалиний, все больше имеющих возможность получения беспроводного доступа на борту авиалайнера, и пассажирами обычного наземного общественного транспорта, которым никто таких возможностей не предлагает. И взялись за создание системы On-board Communication Entertainment and Information (OCEAN), которая, будучи размещенной в автобусах и поездах, обеспечит пассажиров развлечениями и обычным доступом к глобальной сети, сообщает Telecom Direct News.

Ключевой момент системы – использование беспроводного мультихопа (wireless multihop). Т.е. схема будет опираться на подвижные узлы связи, а сеть будет постоянно автоконфигурироваться. Разработчики заявляют, что их решение будет интеллектуальным и самообучающимся, учитывающим движение любого общественного транспорта, снабженного необходимым оборудованием. Несложные наблюдения за городской автобусной сетью показали, что всегда есть три-четыре транспортных средства в пределах досягаемости беспроводной аппаратуры.

Потенциально, система имеет более широкое применение, нежели просто обеспечение пассажиров доступом в интернет. Например, видеонаблюдение за окружающей обстановкой (обеспечение безопасности) и своевременной информации о транспортных пробках.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи