1. Новости
Заметки пользователей
12.10.2005 15:57
1468
0
12.10.2005 15:57
PDF
1468
0

Наблюдается снижение темпов роста международного трафика

Грандиозный рост требований к пропускным способностям глобальных сетей и стремительное снижение цен на транзит международного трафика постепенно снижаются, демонстрируя наступление периода некоторого насыщения практически по всему миру. Объемы международного трафика в текущем году выросли всего на 49%, что по сравнению со 109% год назад, конечно выглядит как довольно скромное достижение. Падение цен на передачу данных также идет значительно умереннее прошлых лет, со ссылкой на исследования аналитической компании TeleGeography, сообщает информационное издание Telecom TV (другие новости телекоммуникаций на news.nag.ru).

Правда, указанные цифры характеризуют положение дел в среднем по всему миру. Между тем, в отдельных регионах картина складывается прямо-таки противоположная. Так, внутренние потоки данных в Азии и Латинской Америке выросли на 102% и 336% (!) соответственно. С другой стороны, объем трафика пересекающего Тихий океан и Атлантику вырос только на 42%. Несмотря на замедление роста объемов данных на Североамериканских маршрутах, 94% международного трафика до сих пор проходит через США.

Во многих странах мира операторы просто больше не могут опускать цены на транзит трафика по своим магистралям. Во многих местах Европы и США стоимость трафика столь низка, что на передний план выходят избыточность сети, ее надежность и качество обслуживание, а вовсе не стоимость.

Согласно оценкам аналитиков TeleGeography, объемы международного трафика будут теперь удваиваться приблизительно каждые два года. Соответственно к 2008 году полоса пропускания глобальных мировых сетей должна составлять не менее 10,4 Тбит/с.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи