1. Новости
Заметки пользователей
08.04.2004 14:13
1403
0
08.04.2004 14:13
PDF
1403
0

Придорожный интернет

По информации издания eWeek, правительство Великобритании планирует модернизировать электронную инфраструктуру своих дорог, разместив вдоль основных трасс большое количество точек беспроводного доступа к сети интернет. В случае реализации проекта, пассажиры автомобильного транспорта получат в свое распоряжение широкополосную и недорогую связь.

Внимание правительства привлекли разработки небольшой компании Last Mile Communications, специализирующейся на рынке беспроводных сетей. Согласно схеме, предложенной представителями компании, ее специалисты могли бы установить около 150 000 недорогих широкополосных приемопередатчиков беспроводного доступа в готовые элементы дорожной инфраструктуры вроде источников освещения или светофоров. Устройства смогут получать готовое электропитание от имеющихся источников напряжения или даже самостоятельно вырабатывать его при помощи солнечных батарей.

Установленные модули сконфигурированы в единую сеть, которая сможет передавать информацию от узла к узлу, благодаря чему любой пользователь в радиусе приблизительно 250 метров сможет получить доступ в интернет со скоростью от 40 до 400 Мбит в секунду, в зависимости от типа точки доступа. Первоначально предполагается использовать технологии Wi-Fi и WiMax, но в дальнейшем возможно оснащение этих узлов и более скоростными системами беспроводного доступа.

Разработка предусматривает использование передатчиков небольшой мощности и меньшего диапазона, чем у сотовой связи. Запланированная рабочая частота - 63 ГГц.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи