1. Новости
Заметки пользователей
17.09.2005 09:44
1961
0
17.09.2005 09:44
PDF
1961
0

France Telecom демонстрирует 100 Мбит/с по телефонному кабелю

Французский телекоммуникационный гигант France Telecom объявила о практической реализации возможностей заложенных в новом стандарте VDSL2 (Very-High-Bit-Rate Digital Subscriber Line 2). В ходе тестовых испытаний специалистам компании удалось организовать передачу данных на скорости 100 Мбит/с по стандартной телефонной линии, сообщает TelecomWeb.

Следует отметить, что VDSL2 еще очень молодая технология – его спецификации были одобрены только в мае текущего года и комментарии к ним все еще находятся в процессе обсуждения. В ней применяется расширенный диапазон частот 30 MHz и DMT-модуляция, что позволяет добиться в решениях "последней мили" полосы пропускания в 100 Mbps при использовании обычной “меди”. Хотя предел по дальности у VDSL2 меньше, чем у ADSL2+, но зато он позволяет передавать информацию на больших скоростях, что дает ему фору на коротких расстояниях. Кроме того, VDSL2 поддерживает Ethernet.

Компания во многом делает ставку на интернет-телевидение. Ее IPTV -обслуживание MaLigneTV уже охватывает порядка 125 тыс. человек. С внедрением новой технологии France Telecom расчитывает увеличить клиентскую базу этой услуги до 9 млн. человек, а все нынешние IPTV-клиенты также будут постепенно переведены на VDSL2.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи