1. Новости
Заметки пользователей
31.08.2005 20:13
1419
0
31.08.2005 20:13
PDF
1419
0

Американские ученые разрабатывают новый проект для модернизации сети интернет

Национальный научный фонд США (National Science Foundation, NSF) пытается разработать новый проект, который должен стать основой для сети интернет в следующем десятилетии. По замыслу разработчиков модернизированный интернет будет лишен недостатков, присущих современной глобальной сети, и, вместе с тем, обеспечит надежную связь для бесконечно большего количества цифровых устройств, что будут подключены в общее электронное пространство в ближайшие годы, пишет CNet.

Проект под названием Global Environment for Networking Investigations был впервые представлен общественности на прошлой неделе, в рамках конференции проводившейся в Филадельфии. Стоимость работ, включающая программу исследований и оборудование для тестирования, оценивается приблизительно в 300 млн. долларов. Правда, несмотря на официальную поддержку со стороны правительственных структур, деньги ученым выделять не спешат.

Основная задача проекта заключается в создании, прежде всего, безопасного интернета, который, в свою очередь, потребует хранения невероятного количества данных, для чего структурных воможностей современной глобальной сети просто не хватит. В то время, когда разрабатывался прототип современного интернета, никто не задумывался о размерах этой глобальной сети, а вся политика взаимодействия строилась исключительно на доверии. Возможность создания более безопасной структуры и схемы безболезненного перехода на нее всем мировым сообществом, имеет более высокий приоритет, чем увеличение скорости передачи данных в новой сети.

Global Environment for Networking Investigations далеко не первый проект, направленный на улучшение интернета. Разное время в США начали свое развитие Internet2, National LambdaRail и PlanetLab, а попытки внести радикальные изменения путем перехода на следующую версию протокола IPv6, возведены правительством на уровень обязательного исполнения государственными структурами. К сожалению, все эти попытки ничем особенным пока не завершились, поэтому компьютерные специалисты в области сетей несколько скептически относятся к новой попытке ученых.

Дмитрий 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи