1. Новости
Заметки пользователей
28.07.2005 18:01
931
0
28.07.2005 18:01
PDF
931
0

Alcatel вместе с компанией @rteria начинает создание экспериментальных сетей WiMAX во Франции

Сегодня компания Alcatel объявила о заключении партнерского соглашения с @rteria, дочерней структурой французской энергетической корпорации Reseau de Transport Electricite (RTE). Alcatel и @rteria будут вместе развертывать экспериментальную широкополосную беспроводную сеть WiMAX в эльзасском городе Трухтершайм (Truchtersheim) на востоке Франции.

Alcatel поставит и установит оборудование WiMAX на опорах высоковольтных линий электропередачи RTE. Данные, принятые точками доступа WiMAX, будут передаваться по волоконно-оптической сети, которую построил Alcatel для управления системой электропередач RTE и обеспечения безопасности.

Этот проект впервые позволит жителям европейского города воспользоваться беспроводным широкополосным доступом в Интернет со скоростью 2 мбит/с по входящему и исходящему каналу на каждого пользователя. Все абоненты новой сети (индивидуальные пользователи, малые и средние предприятия и городские службы – школа, библиотека и городской муниципалитет) находятся на расстоянии не более 20 км от передатчика WiMAX и смогут в полной мере воспользоваться всеми преимуществами современных широкополосных услуг, включая IP-телефонию.

WiMAX – это новая серия стандартов для широкополосных беспроводных сетей фиксированной и мобильной связи, развернутых в городских и сельских районах. WiMAX обеспечивает симметричный широкополосный доступ там, где прокладка медных кабелей технически невозможна или экономически нецелесообразна. Кроме того, эта технология решает проблему "последней мили" для компаний, предоставляющих услуги голосовой связи и передачи данных и не имеющих доступа к сетям традиционных операторов.

“В рамках данного проекта, который реализуется при финансовой поддержке местного комитета по экономическому развитию, Alcatel и RTE помогут местным властям расширить объем услуг, предоставляемых населению. Кроме того, этот проект ускорит экономическое развитие региона и позволит преодолеть технологическое неравенство", - заявил Мишель Вакен (Michel Vaquin), старший вице-президент отдела интеграции и услуг Alcatel.

Alcatel

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи