1. Новости
Заметки пользователей
22.07.2005 12:24
960
0
22.07.2005 12:24
PDF
960
0

100 Мбит/с по телевизионной кабельной сети

Маленькая финская компания Teleste разработала технологию передачи трафика по обычным сетям кабельного телевидения на скорости порядка 100 Мбит/с, что до сих пор было достижимо, разве что при использовании дорогостоящих оптоволоконных линий. Уже в следующем году пользователи сетей кабельного телевидения могут расчитывать на увеличение скорости доступа в 50 раз без дополнительных работ по замене сетевой инфраструктуры: необходимо будет только установить специальный комплект абонентского оборудования, пишет CNet.

Для достижения высоких показателей при низкой себестоимости, Teleste использовала в своей разработке доступ по технологии Ethernet. Подключение одного абонента обойдется от 50 до 200 евро.

Полевые испытания разработки уже идут полным ходом на базе сетей провайдера телевизионных кабельных сетей Essent из Голландии, однако предельно возможные скорости пока еще не были достигнуты. Но при этом, один из руководителей компании, Pekka Rissanen, заявил, что минимальная скорость полученная в результате тестирования составила 30 Мбит/с. С учетом того, что канал цифрового телевидения требует от 10 до 20 Мбит/с, даже в худшем случае пользователь будет иметь достаточную полосу пропускания с запасом. Иначе говоря, поставщикам обслуживания открывается заманчивая перспектива предоставлять новейшее пакетное обслуживание из IPTV, VoIP и широкоплосного доступа к интернет, по готовым линиям.

Разумеется, Teleste не единственная компания в этом секторе рынка. Интенсивные разработки в области использования телевизионных сетей ведут американские компании Scientific Atlanta и Cisco Systems. Совсем недавно шведский Ericsson предложил 51 млн. долларов за новрежскую фирму Axxessit, производящую Ethernet-оборудование для широкополосных сетей телекоммуникационных операторов. Но, согласно оценкам специалистов Teleste, ни одна из конкурирующих компаний не готова выпустить свой продукт ранее второго квартала 2007 года.

Дмитрий 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи