1. Новости
Заметки пользователей
31.10.2017 08:20
2671
0
31.10.2017 08:20
PDF
2671
0

"Стриж" предлагает сотрудничество и стартовый комплект оборудования для LPWAN

Автор: c0mandir

Компания "Стриж телематика" разработала IoT-платформу и предлагает региональным компаниям свои решения как франшизу. Стартовый комплект оборудования для развёртывания небольшой сети будет стоить 200 тысяч рублей, сообщает Comnews.

Компания с 2010 года разрабатывает системы телеметрии для ЖКХ, безопасности, "умных" городов и сельского хозяйства. По информации на сайте, "Стриж" присутствует в 30 российских регионах и в пяти странах СНГ, к сети компании подключено более 120 тысяч устройств (приборы учёта, датчики). С 2014 года с использованием IoT-платформы завершено более 800 проектов. Один из них, реализованный в садовом некоммерческом товариществе, описан в статье "Практическая реализация АСКУЭ на базе радиотехнологии "Стриж" (PDF). В качестве альтернативы в СНТ рассматривали и другие варианты – PLC-технологию или GSM-модемы.

"Стриж" предлагает сотрудничество и стартовый комплект оборудования для LPWAN

Стартовый комплект оборудования состоит из одной базовой станции и нескольких "умных приборов" (их состав и функциональные возможности будут соответствовать планируемому к реализации проекту). Оборудование "СТРИЖ" работает в нелицензируемом диапазоне радиочастот 868 МГц и не подлежит регистрации.

Выбор бизнес-модели франшизы связан с планами расширения бизнеса компании за пределами городов-миллионников, пояснил представитель "Стриж телематика". В настоящее время у компании "Стриж" два крупных партнёра – провайдер "Диалог Телеком" (Ростов-на-Дону), а в Перми и на Урале – компания Микронет/"Стриж Урал", ещё несколько партнёров есть в отдельных регионах России и в странах СНГ.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи