1. Новости
Заметки пользователей
30.10.2017 08:50
1530
4
30.10.2017 08:50
PDF
1530
4

Заработал механизм блокировок зеркал пиратских сайтов

Автор: Syzygy

Роскомнадзор поделился результатами работы нового механизма блокировок зеркал пиратских сайтов. За неполный октябрь 2017 года было заблокировано 42 ресурса, причём скорость блокировок в дальнейшем должна значительно вырасти.

Закон, разрешающий внесудебные блокировки зеркал сайтов, признанных пиратскими, начал действовать с 1 октября 2017 года. Чуть позже правительство выпустило постановление, которое определяло восемь критериев зеркала сайта. Теперь, если сайт ранее уже признавался содержащим нелегальный контент и блокировался Мосгорсудом, правообладателям не обязательно снова подавать в суд для признания копии этого сайта пиратским. Достаточно лишь отослать требования о блокировке в Минкомсвязи, которое само примет решение, если спорный ресурс подходит под критерии зеркала.

Решение о блокировке зеркал будет принимать специальная "тройка" экспертов. В неё входят Сергей Плуготаренко (Глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК)), Павел Степанов (глава Медиа-коммуникационного союза (МКС)) и Александр Акопов (президент фонда "Академии российского телевидения"). Процедура взаимодействия "тройки" и правообладателей достаточно проста. Владелец контента или его полномочный представитель направляет в адрес Минкомсвязи соответствующее заявление, в котором описывает ситуацию, прикладывает скриншоты и указывает на признаки, по которым сайт можно отнести к зеркалу. Если эксперты решат, что сайт - это действительно копия ранее заблокированного, то его внесут в чёрный список. Решения будут приниматься ежедневно, так что блокировка не будет откладываться на пару месяцев.

Сейчас процедура блокировок проходит тестирование. От правообладателей поступает достаточно большое количество сообщений, но значительная их часть содержит изъяны, так что решения принимаются не по всем спорным ресурсам. Например, за последнюю неделю октября было заблокировано 13 адресов. Всего за 2017 год за пиратство было заблокировано почти 7 тысяч сайтов. 

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Роскомнадзор поделился результатами работы нового механизма блокировок зеркал пиратских сайтов. За неполный октябрь 2017 года было заблокировано 42 ресурса, причём скорость блокировок в дальнейшем должна значительно вырасти. Полный текст
Alteron
Alteron
На сколько я понимаю, чтобы доказать, что сайт является зеркалом, надо приложить какие-то доказательства (наверно, что-то типа скриншотов основного сайта и зеркала). Но как заявитель (правообладатель) получит доступ к основному сайту, если он должен быть заблокирован? По памяти чтоли будет вспоминать внешний вид каждого заблокированного сайта?
Syzygy
Syzygy

Ну, не по памяти, а по результатам рассмотрения предыдущей блокировки.

NN----NN
NN----NN

Есть критерии и порядок признания какого-либо сайта копией заблокированного ресурса. Правообладатель, считающий, что он нашёл сайт-зеркало/копию, должен обратиться в Минкомсвязи См. https://nag.ru/news/newsline/32639/8-priznakov-sayta-kopii-zablokirovannogo-sayta.html