1. Новости
Заметки пользователей
27.10.2017 15:40
PDF
1360
0

IoT-сервис Amazon Key позволит доставлять онлайн покупки в дом в отсутствие хозяев

Крупнейший американский интернет-ритейлер Amazon.com запускает у себя на родине новый IoT-сервис, который позволит доставлять онлайн-покупки в дом в отсутствие хозяев. Чтобы воспользоваться услугой Amazon Key, потребуется "умный" замок и "облачная" камера видеонаблюдения Amazon Cloud Cam, передает BBC News.

Для доставки заказа курьеру нужно будет с помощью смартфона считать штрих-код на упаковке и отправить запрос в облачную базу данных Amazon, в ответ на который камере будет отдана онлайн-команда о начале записи, а посыльный сможет открыть входную дверь, воспользовавшись мобильным приложением.

У пользователей сервиса будет возможность проследить за действиями курьера в режиме реального времени, либо просмотреть запись доставки. Система Amazon, совместимая со смарт-замками Kwikset или Yale, также будет полезна тем, к кому часто приезжают гости, или кому нужно пускать в дом наемный персонал, который занимается выгулом домашних питомцев либо уборкой.

Однако аналитик CCS Insight Бен Вуд (Ben Wood) в интервью изданию заявил, что Amazon придется постараться, чтобы убедить покупателей в безопасности своего IoT-сервиса. Стоит произойти хотя бы нескольким неприятным инцидентам, как затея тут же провалится: люди не станут пользоваться тем, в чем сомневаются, предупредил специалист.

Amazon Key будет запущен с 8 ноября в 37 городах США, в которых у Amazon есть собственная служба доставки Amazon Logistics. Онлайн-ритейлер заверяет, что покупателям не о чем беспокоиться, поскольку все его курьеры - надежные сотрудники, прошедшие тщательную проверку.

Набор In-Home Kit для Amazon Key, включающий Full HD-камеру Amazon Cloud Cam, "умный" замок и бесплатную установку оборудования, обойдется покупателям в 250 долларов США. Услуга будет предоставляться в рамках платного подписного сервиса Prime, стоимость которого составляет 99 долларов в год или около 10 долларов в месяц.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи