1. Новости
Заметки пользователей
27.10.2017 08:10
1755
0
27.10.2017 08:10
PDF
1755
0

Регионы всё активней подписывают кодекс этического поведения в интернете

Автор: Syzygy

В инициированный Роскомнадзором проект Кодекса добросовестных практик в 2017 году добавились новые участники. Ценности Кодекса поддержали несколько десятков компаний и организаций из разных регионов страны.

Кодекс добросовестных практик (или "Кодекс этической деятельности (работы) в сети Интернет") был принят в конце 2016 года, как часть проекта "Цифрового дома" Роскомнадзора. Его основное назначение – добровольное объединение телекоммуникационных и ИТ-компаний для формирования безопасной и комфортной интернет-среды. Подписывая Кодекс, его участники берут на себя добровольные обязательства исполнять законы Российской Федерации в сетевом пространстве, строить открытые отношения с пользователями, формировать условия для безопасного взаимодействия и развивать культуру безопасного поведения в сети.

Впервые Кодекс был подписан в Москве на VII Международной конференции "Защита персональных данных". Подписантами стали 31 участник, среди которых были как коммерческие, так и бюджетные организации.

Осенью 2017 года Кодекс начали подписывать и в российских регионах. Первыми стали организации Дальневосточного федерального округа: около 50 коммерческих фирм и государственных учреждений поставили свои подписи под документом. Среди них были учебные учреждения, администрации, представители гостиничного бизнеса и другие. Следом подписи поставили организации из Сибирского федерального округа – их набралось уже 140.

На днях подписание прошло в Уральском федеральном округе: в  Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областях. Там ценности Кодекса решили разделить более 70 организаций. До конца октября аналогичные мероприятия должны пройти в Приволжском и Южном федеральных округах, а в ноябре очередь дойдёт до организаций Центрального Федерального округа.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи