1. Новости
Заметки пользователей
25.10.2017 08:10
1943
0
25.10.2017 08:10
PDF
1943
0

«Ростелеком» подключит все медучреждения к интернету

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи "Ростелеком" подписал контракт с Министерством связи на подключение медицинских организаций к сети интернет. До конца 2017 года доступ в сеть должен появиться в 3134 медучреждениях.

В конце сентября этого года распоряжением правительства "Ростелеком" был назначен единственным оператором, который подключит медицинские организации  государственной и муниципальной систем  здравоохранения к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Подключение будет проходить в несколько этапов. Первый этап должен завершиться до конца этого года. В результате его выполнения 3134 медучреждения будут обеспечены телематическими услугами связи. Стоимость контракта составит 1,93 миллиарда рублей. Таким образом, одно подключение в среднем обойдётся в 615 тысяч рублей. Для городов и посёлков, где, как правило, уже существует кабельная инфраструктура, это очень много. У альтернативных провайдеров подключение отдельно стоящего здания обычно обходится в несколько десятков тысяч рублей. Речь идёт именно о подключении к интернету, ежемесячный платёж в контракт не входит.

Технические параметры подключения также вызывают множество вопросов. Учреждения можно подключать при помощи оптического кабеля, либо спутникового канала. В первом случае скорость доступа должна быть не менее 10 Мбит/с, а во втором – не менее 1 Мбит/с. Скорость в 10 Мбит/с – это скорость, которая была заложена в проекте устранения цифрового неравенства и уже на этапе принятия решения вызывала множество вопросов. Накануне 2018 года ничего, кроме недоумения, такое подключение вызвать не может. Кроме того, канал в 10 Мбит/с на больницу или поликлинику очевидно слишком мал, учитывая то, что предназначен он и для оказания телемедицинских услуг. Например, для видеосвязи в формате HD по Skype требуется полоса пропускания в 1,5 Мбит/с.

До конца 2018 года к интернету должны быть подключены ещё 13 890 медицинских организаций. Во сколько обойдётся второй этап проекта, пока не определено.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи