1. Новости
Заметки пользователей
24.10.2017 08:20
PDF
930
0

Спецслужбы США не могут справиться с шифрованием на мобильных устройствах

Технические специалисты ФБР за текущий год сумели взломать лишь половину мобильных устройств с программами шифрования данных, сообщают "Известия" со ссылкой на слова главы ведомства  Кристофера Рейя.

По словам Рейя, за первые 11 месяцев прошлого финансового года спецы из бюро не смогли получить доступ к данным на почти семи тысячах мобильных устройств, информация на которых помогла бы в расследовании преступлений. В ФБР отмечают, что политика шифрования и отказ производителей предоставлять ключи шифрования спецслужбам - это проблема, которая существенно осложняет расследования преступлений, связанных с терроризмом, торговлей людьми и наркотиками.

Спецслужбы США не могут справиться с шифрованием на мобильных устройствах
Кристофер Рей

Между тем суды США уже обязали производителей мобильных гаджетов предоставлять спецслужбам всю необходимую информацию, но пока что делать это они не торопятся.

Например, широко известен конфликт американских спецслужб и компании Apple, возникший после теракта в калифорнийском городе Сан-Бернардино в 2015 году. Apple обязали создать специальную версию iOS, которая бы позволила обойти систему безопасности iPhone стрелка из Сан-Бернардино. Калифорнийский суд поддержал требование ФБР. Однако глава Apple Тим Кук отказался создавать специальное ПО для ФБР, заявив, что подобный шаг поставил бы под угрозу безопасность миллионов владельцев iPhone.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи