1. Новости
Заметки пользователей
24.10.2017 08:10
1562
0
24.10.2017 08:10
PDF
1562
0

Операторы сотовой связи подключатся к базе данных населения РФ

Автор: Syzygy

Операторы мобильной связи в скором времени получат доступ к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) граждан России, а также к системе межведомственного взаимодействия (СМЭВ). Это поможет им "расчистить" свои собственные базы данных абонентов.

Решение о подключении операторов к государственным электронным системам было принято ещё в начале 2017 года, после подготовки соответствующего законопроекта. Тогда было решено ужесточить требования к продажам сим-карт и регистрации абонентов сотовой связи, так как многие номера регистрировались не на владельцев, а на сторонние фирмы или вообще посторонних физических лиц. Учитывая, что сим-карты без заключения договоров продают до сих пор, незарегистрированных и анонимных абонентов у операторов должно быть достаточно много.

Подключение к ЕСИА и СМЭВ позволит отследить анонимных абонентов и либо заключить с ними договор, либо отключить от услуг связи. Кроме того, у операторов должна появиться полноценная возможность перевести общение с абонентом исключительно в электронный вид. Например, сейчас для того чтобы воспользоваться процедурой смены номера (MNP), необходимо лично подписать договор в салонах связи. Некоторые игроки готовы прислать курьера прямо в квартиру, но такая услуга доступна далеко не везде и от необходимости лично подписать договор всё равно не освобождает. Похожая ситуация сложилась и с услугой запрета контентного счёта – для того чтобы отказаться от сомнительного счастья опустошить основной счёт за разные "хамелеоны", необходим личный визит в офис. Использование подтвёрждённой системы идентификации поможет перевести всё взаимодействие в электронный вид.

Соответствующий закон о проверке сведений об абоненте вступит в силу в июне 2018 года. До этого времени игроки рынка могут протестировать свои биллинги на совместимость с ЕСИА и СМЭВ.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи