1. Новости
Заметки пользователей
20.10.2017 08:00
1433
0
20.10.2017 08:00
PDF
1433
0

Владельцы публичного Wi-Fi нарушают всё меньше

Автор: Syzygy

Роскомнадзор продолжает проводить рейды по общедоступным местам, в которых установлены точки доступа Wi-Fi с целью выявления нарушителей порядка идентификации и фильтрации трафика. Как показали многочисленные проверки, с каждым кварталом число нарушителей уменьшается.

Проверять общедоступные сети Wi-Fi начали с 2015 года, после вступления в силу закона об обязательной идентификации пользователей беспроводных сетей. Позже точки доступа начали проверять и на предмет ограничения доступа к запрещённой в России информации. Проверки и штрафы возымели своё действие. Если в начале 2015 года около 90% точек доступа позволяли подключиться без идентификации, то теперь эти же 90% соответствуют требованию закона.

Так, за девять месяцев 2017 года было проверено 17,4 тысяч точек доступа. Из них около 1,5 тысяч не осуществляли идентификацию. Таким образом, доля нарушителей снизилась до 8,6%. Это в 3,5 раза меньше, чем годом ранее – тогда по итогам первых трёх кварталов нарушали около 30%. Кроме того, доля нарушителей снизилась и относительно первых двух кварталов этого года – тогда нарушали около 10%.

Наибольшее число нарушений Роскомнадзор обнаружил в Центральном, Южном, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах. По результатам проверок было составлено 216 протоколов об административной ответственности. Если же точка доступа принадлежала не юридическому, а физическому лицу, надзорная служба отправляла информацию в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи