1. Новости
Заметки пользователей
20.10.2017 07:50
PDF
1865
2

Итальянская хостинговая компания Aruba создала 100-процентно "зеленый" ЦОД

Итальянская компания Aruba S.p.A., предоставляющая услуги хостинга и регистрации доменных имен, недавно открыла новый дата-центр недалеко от Милана и утверждает, что он на 100% экологически чистый и не оказывает никакого вредного воздействия на окружающую среду.

Как сообщает издание Network World, добиться нулевого воздействия на экологию Aruba удалось за счет использования энергии гидроэлектростанции, солнечных панелей и системы охлаждения с помощью грунтовых вод.

Центр обработки данных площадью около 200 тысяч квадратных метров расположен на берегах реки Брембо, что позволило компании построить собственную гидроэлектростанцию. Турбины ГЭС преобразуют энергию потока воды в электричество, которое направляется в государственную энергосистему, а та в обмен обеспечивает необходимыми энергоресурсами дата-центр Aruba.

По данным компании, совместно с солнечными панелями, также установленными в ЦОД, система способно вырабатывать до 90 Мегаватт электроэнергии.

Кроме того, Aruba использует геотермальную систему охлаждения. Грунтовые воды, температура которых на протяжении всего года не превышает 9 градусов по Цельсию, с помощью насосов подаются в теплообменники в залах ЦОД. Поглотив избытки тепла, вода возвращается обратно в землю.

"Наш центр обработки данных спроектирован таким образом, чтобы максимально снизить воздействие на окружающую среду. ЦОД на 100% питается энергией из возобновляемых источников, что подтверждено гарантирующими сертификатами GO (European Guarantee of Origin)", - подчеркнули в компании.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Добиться нулевого воздействия на экологию удалось за счет использования энергии гидроэлектростанции, солнечных панелей и охлаждения с помощью грунтовых вод. Полный текст
mcdemon
mcdemon
Цитата

Поглотив избытки тепла, вода возвращается обратно в землю.

Возвращается теплой, что наверняка не остается незамеченным и какие-то последствия могут быть в дальнейшем) я в этом конечно ничего не понимаю, но просто в голову пришло)