1. Новости
Заметки пользователей
20.10.2017 07:50
PDF
3256
3

Европол просит операторов отказаться от NAT

Европол обратился к интернет-провайдерам и операторам сотовой связи с предложением отказаться от использования технологии CGNAT (Carrier-Grade NAT, механизм трансляции сетевых адресов), поскольку это решение существенно сокращает возможности полиции по отслеживанию преступников в интернете, сообщается на портале Securitylab.ru.

CGNAT позволяет операторам эффективно использовать возможности адресного пространства IPv4 и упростить переход на IPv6-адресацию. В основном CGNAT применяют провайдеры не способные обеспечить переход на систему адресации IPv6.

Европол просит операторов отказаться от NAT

При исчерпании пула IPv4-адресов множество пользователей делят между собой один единственный  IP-адрес. Это мешает полиции отслеживать преступников.

"Использование технологии CGN создало серьезный пробел в возможностях правоохранительных органов идентифицировать преступления и определять преступников в интернете. Особое беспокойство вызывает невозможность идентификации лиц, использующих мобильный телефон для подключения к интернету с целью совершения преступления, в связи с тем, что 90% провайдеров применяют технологию, которая препятствует выполнению правовых обязательств по идентификации отдельных пользователей", - отмечает исполнительный директор Европола Роб Уэйнрайт.

Призыв Интерпола связан с прошедшей недавно конференцией европейских полицейских в Эстонии, участники которой обменивались между собой примерами расследований, которые зашли в тупик из-за CGNAT. На сегодня предлагается несколько вариантов решений проблемы. Во-первых - это заключать соглашения с операторами о сокращении использования CGN и количества пользователей, делящих один IP-адрес. Как вариант операторов попросту обяжут ввести подробные журналы со сведениями о номерах исходных портов.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Европол обратился к интернет-провайдерам и операторам сотовой связи с предложением отказаться от использования технологии CGNAT (Carrier-Grade NAT, механизм трансляции сетевых адресов), поскольку это решение существенно сокращает возможности полиции по отслеживанию преступников в интернете. Полный текст
saaremaa
saaremaa
Еще один миллиметр в сторону IPV6 где можно узнать какой из холодильников в Вашем доме занимается терроризмом.
YuryD
YuryD

 Еще бы бабок мне интерпол подкинул, на замену железа без v6 на новое. Маршрутизаторы и стерверы доступа - ну не копейки, но дешива. А затем мигрировать биллинг и сорм на v6 - это мне критичнее, ибо это моё время и мои нервы. Ну и держать два стека сразу - накладно. Ну и совершенно не решает задач спецслужб, типа влезть в туннели шифрованные.