1. Новости
Заметки пользователей
19.10.2017 08:20
1799
4
19.10.2017 08:20
PDF
1799
4

В России создадут единое государственное интернет-пространство

Автор: Syzygy

Минкомсвязи в составе совета по региональной информатизации начало проработку концепции единого государственного интернет-пространства. Новая цифровая среда должна сократить бюджетные траты и повысить доступность государственных услуг в электронном виде.

Несмотря на страшное название, речь в представленной концепции идёт о достаточно разумных вещах. В частности, планируется привести все государственные сервисы к единому стандарту. В настоящее время в нашей стране существует огромное количество отличающихся друг от друга муниципальных, региональных и федеральных порталов и сервисов. У них разный дизайн, разные функциональные возможности, разная логика работы. Часто эти сервисы дублируют друг друга, а иногда и вовсе не соответствуют современным требованиям.

После воплощения предложенной концепции, всё станет более унифицировано. В частности, будет внедрён принцип "одного окна" - на адрес www.gov.ru переедут все государственные ведомства. На общем портале  будут собраны все сервисы, порталы, услуги и информация  о работе государства.

Сами сайты получат не только оформление в едином стиле, но также и единую навигацию, структуру и модель взаимодействия с гражданами. К примеру, наполнения одного и того же раздела на разных сайтах будут подчиняться единым правилам и если какую-то информацию можно будет найти на одном сайта, она обязательно будет и на другом. Сейчас Минкомсвязь совместно с рядом заинтересованных ведомств и министерств занимается проработкой конкретных решений по приданию государственным сайтам и ресурсам единого дизайна и логики работы.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Минкомсвязи в составе совета по региональной информатизация начало проработку концепции единого государственного интернет-пространства. Новая цифровая среда должна сократить бюджетные траты и повысить доступность государственных услуг в электронном виде. Полный текст
strategclub
strategclub
Эх, уже пилили бюджет! Хоть бы балалайку купили для начала!
YuryD
YuryD

 Там пилить и пилить :) Начиная с кодировок, заканчивая форматами документов. Многие ли в odf-utf8 публикуются ? Многие ли подписывают свои творения квалифицированной эцп ? Зато пользователей загоняют в необходимость эцп, али в госуслуги.

Syzygy
Syzygy
Ну шо вы сразу по больному-то? ODF какой-то вспомнили, ЭЦП. Вы ещё про школьный линукс и программу по обеспечению этих школ интернетом.