1. Новости
Заметки пользователей
16.10.2017 17:06
3387
0
16.10.2017 17:06
PDF
3387
0

Заблокированы два крупнейших пиратских онлайн-кинотеатра

Автор: Syzygy

Роскомнадзор по решению Мосгорсуда заблокировал доступ к двум российским пиратским онлайн-кинотеатрам. Совокупная посещаемость заблокированных ресурсов превышала 40 миллионов визитов в месяц только из России.

Под очередной удар борцов с нелегальным контентом попали gidonline.club и yourcinema.tv. Жалобу на данные сайты подало ООО "Мегофильм". Сейчас оба сайта недоступны по старым адресам, однако владельцы ресурсов уже настроили перенаправление на новые адреса. Кроме того, владельцы "ГидОнлайн" выпустили памятку пользователям, где расписали средства обхода блокировок и подали жалобу на действия Роскомнадзора. Как рассказали представители сайта, они удалили вызвавший споры контент, но ресурс всё равно был заблокирован.

По данным SimilarWeb, ежемесячная аудитория yourcinema.tv почти равна 5 миллионам посещений. При этом около 63% из них приходится на Россию. На Украину приходится 12%, Белоруссию – 3,5%, а оставшиеся распределились по другим странам.

"ГидОнлайн" значительно популярней. По состоянию на 17 сентября 2017 года сайт ежемесячно посещали 81 миллион 710 тысяч раз. Чуть меньше половины (46%) пришлось на визиты из России. На Украину пришлось 22,6% посещений, а на Белоруссию – 4%. При этом летом 2017 года аудитория сайта был заметно больше. Например, в июне общее число посещений достигало 98 миллионов, а в июле – 103 миллионов.

С начала года было принято 97 решений о постоянной блокировке сайтов, нарушающих авторские права. За всё время действия антипиратского законодательства Роскомнадзор заблокировал более 600 сайтов. Определить эффективность блокировок сейчас сложно – если вначале аудитория заблокированных ресурсов падала, то теперь заблокированные сайты почти моментально меняют адреса. Как показывает статистика некоторых популярных ресурсов (например, "tfile" и "rutor"), пользователи научились перемещаться вслед за сайтами. Исправить ситуацию должен принятый закон о запрете анонимайзеров и VPN-сервисов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи