1. Новости
Заметки пользователей
11.10.2017 14:39
PDF
1262
0

Dell ударилась в "интернет вещей"

Dell Technologies активизирует усилия на рынке "интернета вещей" (IoT). Компания объявила о создании подразделения, которое сосредоточится на разработке продуктов, проведении исследований и заключении стратегических партнерств в области технологий, позволяющих подключать к интернету разнообразные устройства и механизмы - от беспилотных автомобилей до электрических лампочек.

Возглавит новый IoT-дивизион Рэй О’Фаррелл (Ray O’Farrell), технический директор компании VMware, входящей в состав Dell Technologies. В ближайшие три года подразделение планирует потратить один миллиард долларов на IoT-разработки и проекты в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения, заявили в компании.

Глава Dell Technologies Майкл Делл (Michael Dell) рассчитывает привлечь клиентов, которые последнее время широко используют возможности облачных сервисов Amazon Web Services (AWS) и Microsoft. В Dell отмечают, что удалённые облачные мощности в ряде случаев необходимо дополнять локальными вычислительными ресурсами, способными быстро обработать и проанализировать данные, поступающие с IoT-устройств.

"Некоторые приложения не могут ждать по несколько секунд, пока произойдет обмен данными с облаком, вычисления должны выполняться локально", - заявил руководитель новоиспеченного подразделения Рэй О’Фаррелл на конференции в Нью-Йорке.

В свою очередь, Майкл Делл, также выступивший на мероприятии, в качестве шуточного примера привел гипотетическую ситуацию с "беспилотным" автомобилем.

"Если вдруг перед вашей самоуправляемой машиной выскочит олень, и придется ждать, пока информация об этом отправится в облако, вам уже можно сразу планировать, что приготовить на ужин из оленины", - сказал топ-менеджер.

В Bloomberg отмечают, что IoT - не новое для Dell направление. Компания уже продает компьютерные системы и ПО для "интернета вещей", в том числе устройства для управления данными, поступающими с камер наблюдения или датчиков промышленного оборудования. Новое подразделение призвано ускорить разработки в данной области во всех дочерних структурах Dell Technologies и объединить внутренние технологии и предложения для предоставления комплексных решений.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи