1. Новости
Заметки пользователей
15.10.2017 08:20
1278
0
15.10.2017 08:20
PDF
1278
0

Свердловские волонтёры очистят интернет от запрещённой информации

Автор: Syzygy

В Свердловской области создан ресурсный центр добровольчества "Сила Урала", который планирует объединить добровольческие волонтёрские движения. Одной из задач центра станет борьба с нелегальным контентом в сети.

Как рассказал исполнительный директор центра Владислав Овчинников, к работе над проектом планируется привлечь около 500 человек. Волонтёры будут целенаправленно искать запрещённую информацию в сети, и передавать о ней сведения в правоохранительные органы для блокировок. На первом этапе "Сила Урала" сосредоточится на поиске информации о наркотических средствах – их покупке и продаже.

Основными требованиями к киберволонтёрам станет правосознательность и грамотность, так как им придётся работать совместно с государственными органами, оформляя заявления в Роскомнадзор и МВД. В ближайшее время волонтёры "Силы Урала" отправятся в Ростов-на-Дону и Тюмень для обмена опытом, где уже действуют подобные организации. Например, казачьи кибердружины были созданы в конце 2016 года Лигой Безопасного Интернета и Первым казачьим университетом.

Несмотря на то, что блокировкой сайтов занимается непосредственно Роскомнадзор, право отсылать адреса на включение в чёрный список имеют ещё несколько структур. Кроме того, пожаловаться на сайты имеет право любой гражданин, и компетентные органы обязаны будут принять решение по жалобе. Если на сайте содержится запрещённая информация, его заблокируют.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи