1. Новости
Заметки пользователей
10.10.2017 08:40
1551
0
10.10.2017 08:40
PDF
1551
0

У Роскомнадзора появится лаборатория блокировок

Автор: Syzygy

Количество противоправного контента в рунете увеличивается настолько стремительно, что методов, применяемых Роскомнадзором в настоящее время, уже не хватает. В связи с этим надзорная служба приступила к созданию специальной лаборатории, которая будет работать над новыми методами блокировок.

Лаборатория будет организована на базе подведомственного Роскомнадзору ФГУП "Главный радиочастотный центр". Задачей нового подразделения будут эксперименты и исследования различных способов блокировок. Речь, в частности, идёт о блокировках анонимайзеров и VPN-сервисов, которые не будут подчиняться требованиям российского законодательства. Напомним, что этим летом был принят закон о работе сервисов обхода блокировок, а точнее, о запрете работы таких сервисов. Согласно закону, всё, что может быть использовано в России для доступа к запрещённой информации, также подлежит блокировке.

Так как VPN используется в корпоративном секторе, да и сильно отличается от обычного "http://" в плане ограничения его работы, Роскомнадзор намерен провести специальное тестирование. Специалисты ГРЧЦ будут учиться блокировать сервисы, не желающие идти на компромисс и следить, чтобы не были заблокированы добропорядочные ресурсы. В общем, планируется разработать более глубокие механизмы запрета, которые будут бить не по площадям, а по конкретным нарушителям.

Кроме того, лаборатория будет исследовать поведение людей, которые попытаются обойти запреты. Их деятельность проанализируют и на основе накопленных данных начнут закрывать "дыры" в "чёрных списках", которые нарушают логику блокировок. Недавно такая же работа была проведена в Китае, где множество ранее работавших способов получения доступа к запрещённой информации перестали работать.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи