1. Новости
Заметки пользователей
27.09.2017 14:28
PDF
1915
0

Microsoft и Facebook проложили 160-терабитный кабель через Атлантику

Корпорации Microsoft, Facebook и телекоммуникационная компания Telxius объявили о завершении прокладки сверхскоростного подводного кабеля протяженностью более 6,4 тысячи километров. Глубоководная магистраль под кодовым названием Marea (в переводе с испанского - прилив) проходит по дну Атлантического океана на глубине около 5,2 тысяч метров, и соединяет побережье американского штата Вирджиния и портовый город Бильбао на севере Испании.

Среди других впечатляющих характеристик Marea, о которых рассказали в Microsoft по случаю завершения строительства линии, - вес подводного кабеля, превышающий 4,5 тысячи тонн (сопоставимо с весом 34 голубых китов), а также пропускная способность канала - 160 терабит в секунду, которой достаточно для одновременной трансляции 71 миллиона фильмов в формате высокой четкости.

По словам президента Microsoft Брэда Смита (Brad Smith), которые приводит USA Today, новый кабель будет введен в эксплуатацию к 2018 году и поможет удовлетворить растущие информационные потребности.

"Через подводные кабели в Атлантике проходит уже на 55 процентов больше трафика, чем по транстихоокеанским кабельным линиям, и на 40 процентов больше, чем между США и Латинской Америкой. В будущем потребности в каналах передачи данных через Атлантику продолжат расти", - сказал Смит.

Трафик данных увеличивается так стремительно, что для крупных контент-провайдеров, таких как Facebook и Microsoft, становится экономически целесообразно вкладывать деньги в собственную инфраструктуру, а не полагаться на телекоммуникационные компании, считает аналитик Gartner Дэвид Смит (David Smith).

"Вместо того, чтобы платить телеком-операторам, они будут строить свои каналы", - прокомментировал специалист.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи