1. Новости
Заметки пользователей
29.09.2017 08:20
2425
0
29.09.2017 08:20
PDF
2425
0

Внутрисетевой роуминг отменят в 2018 году

Автор: Syzygy

Минкомсвязи, Федеральная антимонопольная служба и большая четвёрка сотовых операторов пришли к соглашению о поэтапном отмене роуминга в России. Согласно достигнутой договорённости, понятие внутрисетевого роуминга исчезнет в первой половине 2018 года.

Как рассказал министр связи Николай Никифоров по результатам переговоров с ФАС, связное ведомство и антимонопольщики договорились "поставить точку в вопросе отмены роуминга внутри страны". Операторы связи должны будут представить свои предложения о том, как именно они будут отказываться от роуминга. Со своей стороны ФАС обещала не требовать отмены роуминга к 15 декабря 2017 года. Ранее эта дата была названа в качестве граничной, а операторам были обещаны иски и штрафы в случае, если наценки продолжат действовать после указанного числа.

Через месяц участники встречи соберутся вновь и попытаются выработать уже конкретное решение. Возможно, будут введены новые тарифы, а возможно, будут изменены уже существующие. Кроме того, Минкомсвязи и ФАС обещали изменить отраслевое законодательство таким образом, чтобы обеспечить наиболее благоприятные условия развития связи. Речь, в частности, идёт об изменении схем пропуска трафика и интерконнекта. Именно они во многом определяют сложившееся положение вещей, хотя были приняты ещё на заре становления сотовой связи и не соответствуют современным реалиям. Ещё одним бонусом отмены роуминга стало обещание разработать схему недискриминационного доступа в дома, но разговоры о принятии подобной нормы продолжаются уже несколько лет без практического результата.

Помимо внутрисетевого, была затронута тема и национального роуминга. ФАС придерживается позиции, что операторам следует отказаться и от него, но на немедленных действиях не настаивает. Помимо чисто внутрироссийского взаимодействия операторов, был поднят вопрос и о постепенном расширение безроумингового пространства на весь ЕврАзЭС. Здесь ситуация гораздо сложнее, но всё же ответственные лица антимонопольной службы надеются, что избавиться от наценок при путешествии между странами сообщества удастся через 2-3 года.

Ранее в этом году был отменён роуминг между странами Евросоюза. Разнообразные согласования и выработка правил заняли у регулятора ЕС около 10 лет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи