1. Новости
Заметки пользователей
01.10.2017 08:50
PDF
1836
0

Маршрутизаторы - самые небезопасные IoT-устройства в России

В России почти каждое четвертое IoT-устройство небезопасно с точки зрения киберугроз. Наиболее уязвимыми признаны маршрутизаторы, вебкамеры, видеоняни и принтеры.

В компании Avast обнародовали результаты исследования уязвимостей в сфере IoT. Методика предполагала использование ПО Avast с функцией Wi-Fi Inspector  для сканирования компьютеров, на которых оно установлено, а также других устройств, работающих с ними в одной сети. 

Результаты исследования показывают, что Интернет вещей, несмотря на практическую привлекательность и функциональность, является достаточно уязвимым для кибератак. Речь, прежде всего, идет о том, что после взлома какого-либо устройства злоумышленники могут получать личную информацию пользователей, включая данные о банковской карте или контактах. Еще одной проблемой в Avast видят возможность заражения одним устройством других, входящих в домашнюю сеть, и использование их при создании ботнета. 

Маршрутизаторы - самые небезопасные IoT-устройства в России

Наиболее уязвимые устройства российских пользователей Avast

Всего было исследовано 5,8 миллиона устройств, принадлежащих 1,9 миллиона российских клиентов компании. Из них почти каждое четвертое 23,7% было оценено, как небезопасное. Показано, что к наиболее уязвимым группам относятся:

  • маршрутизаторы – 69,2%;
  • вебкамеры и видеоняни – 41%;
  • принтеры – 26,9%.

Аналогичное исследование компания Avast провела для Испании, где было обнаружено 5,3 миллиона уязвимых устройств, включая умные холодильники, кофеварки, чайники, дверные замки, терморегуляторы и пр. Из них около 444 тысяч используют протокол Telnet, который в прошлом году использовался для создания ботнета Mirai и последующей атаки на провайдера Dyn. Кроме масштабных кибератак, риск взлома IoT-устройств нарушает неприкосновенность частной жизни. В этом смысле наибольшую угрозу представляют слабо защищенные вебкамеры, которых в Испании насчитали 150 тысяч.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи