1. Новости
Заметки пользователей
01.10.2017 08:50
PDF
1560
0

Новые тендеры для четвертого ЦОДа Москвы

Четвертая площадка распределенного общегородского центра обработки данных появится в Москве, - сообщает CNews со ссылкой на сотрудников департамента информационных технологий (ДИТ). Затраты на закупку нового оборудования и ПО оцениваются в 1,5 млрд рублей, помещение для размещения инфраструктуры ЦОДа возьмут в аренду.

Новая площадка будет обслуживать крупные городские сервисы видеонаблюдения, сферы здравоохранения и выполнять функции резервной в случае ЧП на одном из трех других ЦОДов. По информации, предоставленной ДИТ, здание уже найдено, а конкурс среди подрядчиков на поставку средств вычислительной техники и инфраструктурного ПО продолжается. Начальная цена контракта – 1,1 млрд рублей.

В рамках этого тендера планируют закупить "железо": 8 маршрутизаторов трех типов, 4 коммутатора, 6 серверов трех типов, 10 СХД семи типов, 64 сервера высокой плотности и 4 шасси для них. Необходимое ПО включает: несколько тысяч лицензий на ПО виртуализации VMware vSphere, программно-аппаратный комплекс защиты от DDoS-атак, 3 комплекта сетевого оборудования преимущественно Nexus и Cisco, модули межсетевого экранирования, программно-аппаратные комплексы различного назначения (спектрального уплотнения каналов, удаленного управления серверным оборудованием, балансировки трафика), лицензии на ПО Veeam и пр. Исполнитель должен уложиться за 45 дней.

Не определен и исполнитель на организацию поставки оборудования, предназначенного для резервного копирования. Стартовая цена лота – 418,2 млн рублей. Но известно, что в его задачи войдет обеспечение ЦОДа 8-ю серверами резервного копирования Veritas Netbackup Appliance и сертификатом на их продвинутую техподдержку. Закончить работу подрядчик должен спустя 20 дней после подписания договора.

Подрядчики определятся по итогам торгов – они пройдут 5 октября текущего года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи