1. Новости
Заметки пользователей
28.09.2017 08:10
1710
0
28.09.2017 08:10
PDF
1710
0

В Саудовской Аравии разрешили пользоваться мессенджерами

Автор: Syzygy

Власти Саудовской Аравии с 20 сентября вновь сделали доступными для жителей страны различные программы для общения. Ранее мессенджеры были запрещены на территории страны из-за того, что они не соответствуют требованиям регулятора.

Запрет на использование Skype, Line, Telegram, Snapchat и других приложений для общения ввели в Саудовской Аравии в 2013 года. Тогда власти заявили, что эти программы позволяют неконтролируемо общаться, из-за чего возникает угроза государственной безопасности.

Теперь запрет снят для всех программ, которые имеют функцию аудио- и видеозвонков. Правда, если те соответствуют специальным нормативным требованиям. Например, позволят удалять противоправный контент и контролировать звонки пользователей. Причиной перемен было названо стремление соответствовать мировым тенденциям в сфере ИКТ и удовлетворить потребности пользователей, когда всё большая часть доходов зависит от передачи данных и дополнительных услуг. Местные операторы связи должны принять эту тенденцию и соответствовать вызовам времени.

Конечно, заявления об удовлетворении потребностей пользователей содержат изрядную долю лукавства. Потребности пользователей с 2013 года, когда мессенджеры были запрещены, ничуть не изменились – люди, как и раньше, хотят общаться и именно так, как хочется им самим. Истинная причина кроется скорее в том, что запрещая средства коммуникации Саудовская Аравия рискует остаться на обочине прогресса. Помимо того, что абоненты во всём мире стремительно переносят своё общение в мессенджеры, ИТ – это одна из самых быстрорастущих отраслей. Для страны, чьи экспортные доходы зависят в основном от продажи нефти, информационные технологии – один из немногих шансов встроиться в быстро меняющийся мировой рынок, наполнив бюджет валютными поступлениями. А с жёсткими ограничениями на интернет и коммуникации добиться развития информационных технологий практически невозможно.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи