1. Новости
Заметки пользователей
26.09.2017 07:50
1703
0
26.09.2017 07:50
PDF
1703
0

«Яндекс» представил платформу «Яндекс.Авто»

Автор: Syzygy

Один из крупнейших российских разработчиков ИТ-сервисов представил электронную платформу "Яндекс.Авто", которая объединяет в себе все сервисы "Яндекса", которые могут быть востребованы в автомобиле.

Платформа представляет собой специализированный программный комплекс с едиными интерфейсом и возможностью голосового управления. Благодаря "Яндекс.Авто" водитель может пользоваться другими сервисами "Яндекса": картами, погодой, пробками, музыкой и так далее. Все они объединены на экране в одном меню и вызываются нажатием буквально одной кнопки. Так что теперь не нужно будет покупать отдельные устройства для каждой функции – всё будет выводиться на один монитор.

Фактически, "Яндекс.Авто" представляет собой что-то типа прошивки для электронной системы автомобиля, наподобие тех, что сейчас применяются в смартфонах разными производителями. Как утверждают в "Яндексе", их решение можно адаптировать для множества моделей автомобилей, а не разрабатывать каждый раз систему заново под новую модель. Помимо мультимедийных функций, "Яндекс.Авто" может выполнять и чисто сервисные, соединяя автомобиль по сетям сотовой связи с производителем для загрузки обновлений программного обеспечения или напоминания о техническом обслуживании. Если производитель не хочет внедрять решение полностью, возможен вариант, когда водитель использует свой смартфон в качестве системы, а мультимедийный экран автомобиля играет лишь роль устройства отображения.

В данный момент уже заключены соглашения, по которым система появится в  Toyota Camry Exclusive и Toyota Rav4, поступающих в продажу через месяц. Кроме того, подписаны намерения о сотрудничестве с Ягуар Ленд Ровер", "АВТОВАЗ", "Форд Соллерс Холдинг" и "КАМАЗ".

Кроме "Яндекс.Авто", в российской компании работают и над технологией беспилотного вождения. На днях её показали президенту России Владимиру Путину. Обкатку на реальных дорогах беспилотного транспортного средства предполагается выполнить уже в следующем году.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи