1. Новости
Заметки пользователей
25.09.2017 08:10
1292
0
25.09.2017 08:10
PDF
1292
0

Роскомнадзор считает необходимым отказаться от мата в интернете

Автор: Syzygy

Глава надзорной связной службы Александр Жаров считает, что интернет-сообщество должно отказаться от использования обсценной лексики при общении.

Такое мнение он высказал в интервью телеканалу "Россия 24:

Я считаю, что если ты находишься в публичной плоскости, то должен вести себя прилично. И приличное поведение не предполагает неиспользование обсценной лексики.

Отказ, по мнению Жарова, должен произойти путём саморегуляции сообщества. В качестве примера такой регуляции он привёл собственное ведомство, где было установлено правило – если кто-то использует бранные слова, то должен будет внести в общую копилку определённую сумму денег. Собранные деньги затем жертвуются на благотворительность. Благодаря принятым мерам количество мата в сообществе значительно уменьшилось.

В данный момент использование нецензурных сообщений на уровне закона запрещено в средствах массовой информации, литературе, кино и ещё по ряду направлений. В интернет-среде мат до недавнего времени был запрещён для зарегистрированных блогеров, однако запрет повсеместно не выполнялся. В итоге данную норму отменили, признав эксперимент неудачным. Пользователям использовать матерные выражения при общении в сети пока разрешено. Впрочем, даже если запрет на мат в рунете будет введён, и даже если он будет работать при помощи драконовских штрафов, проблему это не решит. Сетевое пространство – лишь отражение реальной жизни и для того, чтобы в нём "вели себя прилично", необходимо, чтобы жизнь по эту сторону монитора была такой, чтобы не приходилось материться.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи