1. Новости
Заметки пользователей
15.09.2017 08:10
1518
0
15.09.2017 08:10
PDF
1518
0

На Украине продолжат бороться с российскими соцсетями

Автор: Syzygy

Президент Украины Пётр Порошенко пообещал усилить борьбу с присутствием российских социальных сетей на территории страны, одновременно сообщив, что принятые ранее меры уже дали результат.

Блокировка "Вконтакте", "Одноклассников", "Яндекса" и Mail.ru была осуществлена на территории Украины в мае 2017 года. Своим указом Порошенко предписал провайдерам запретить доступ к российским ресурсам. Как пояснил недавно президент, российские соцсети "были и остаются инструментами спецопераций российских спецслужб". В связи с этим Порошенко пообещал и дальше сокращать их присутствие на Украине. Кроме того, было отмечено, что российские соцсети выбыли из десятки самых популярных ресурсов, хотя изначально само решение вызвало немало скепсиса.

Однако по данным аналитического ресурса SimilarWeb, "Вконтакте" и "Одноклассники" остаются одними из самых посещаемых сайтов на Украине. "ВКонтакте" занимает третье место по посещаемости, пропустив вперёд только Google и YouTube, а "Одноклассники" расположились на седьмом месте. На 9 и 10 местах – "забаненные" "Яндекс" и Mail.ru. Хотя общая посещаемость соцсетей снизилась, обвальное падение показала только украинская версия "Яндекса":

На Украине продолжат бороться с российскими соцсетями

Она упала с 253 миллионов посещений в месяц по состоянию на 17 мая до 124 миллионов на 17 июня 2017 года. Затем доля ресурса стабилизировалась и даже немного подросла. На 35 процентов выросло число визитов из Нидерландов – видимо, эту страну по умолчанию выбирают популярные на Украине средства обхода блокировок.

Сами же украинские пользователи продолжают активно пользоваться российскими соцсетями, несмотря на призывы отказаться от них. Несколько попыток запустить чисто украинские ресурсы для общения окончились провалом, как, например, анонсированная в мае сеть Ukrainians.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи