1. Новости
Заметки пользователей
14.09.2017 08:20
2044
0
14.09.2017 08:20
PDF
2044
0

«ТриколорТВ» запустил ОнлайнТВ

Автор: Syzygy

Крупнейший российский оператор спутникового телевидения запустил новую услугу – просмотр ТВ через интернет. Теперь воспользоваться предложением "ТриколорТВ" можно в любом месте страны, где есть доступ в интернет.

ОнлайнТВ было запущено 6 сентября и находится на этапе тестирования. На сегодня услугой могут воспользоваться около трёх миллионов абонентов оператора, но в скором времени доступ появится ещё у двух миллионов. Для того чтобы принимать сигнал "Триколора" через интернет, необходим специальный приёмник с функцией сетевого подключения. Сейчас в модельной линейке "Триколора" 13 таких устройств. Их число планируется увеличить до 21 к началу 2018 года. Минимальная скорость доступа, которая позволит просматривать каналы в обычном качестве, заявлена в 5 Мбит/с.

Фактически, услуга ОнлайнТВ представляет собой обычное OTT-предложение, но с просмотром только через ресивер. Точно такую же услугу в 2015 запустил "Ростелеком". Воспользоваться предложением от "Триколора" могут его абоненты, находящиеся на территории России и оплатившие пакет "Единый" стоимостью 1200 рублей в год. Кроме того, таким абонентам в тестовом режиме предложат каналы детской и взрослой тематики без дополнительной платы. Правда, сколько продлится такой аттракцион невиданной щедрости, не сообщается – вполне возможно, после полноценного запуска за базовую цену можно будет смотреть только базовый пакет.

На первом этапе клиентам доступно сто телеканалов с ограничениями – некоторые правообладатели запрещают транслировать свой контент через интернет. Однако "ТриколорТВ" уже ведёт переговоры с владельцами авторских прав, чтобы с начала опытной эксплуатации (4 квартал 2017 года) предоставить полноценный сервис. Помимо простого телесмотрения, обещаны дополнительные интерактивные возможности, но о них оператор пока не распространяется. Скорее всего, это будут уже знакомые функции записи программ, отложенного просмотра, выбор из базы видеофайлов и так далее.

С услугой ОнлайнТВ "Триколор" способен потенциально значительно нарастить абонентскую базу. Если ранее основными клиентами оператора были жители частного сектора, то теперь ими могут стать и жители многоэтажек – всего за 100 рублей в месяц они получат доступ к огромному числу каналов. Правда, входной барьер в виде необходимости приобрести ресивер за семь тысяч рублей (а то и выше), способен отпугнуть часть аудитории.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи