1. Новости
Заметки пользователей
07.09.2017 18:03
1078
0
07.09.2017 18:03
PDF
1078
0

«Ростех» локализует производство модулей ЭРА-ГЛОНАСС

Автор: Syzygy

Государственная корпорация "Российские технологии" намерена разработать модем для модулей системы ЭРА-ГЛОНАСС. Благодаря использованию российских комплектующих модуль значительно упадёт в цене.

За разработку и производство системы будет отвечать АО "НИИМА "Прогресс", входящий в холдинг "Росэлектроника". Благодаря тому, что модуль будет разрабатываться в России и частично использовать отечественную электронно-компонентную базу, его стоимость в перспективе должна снизиться с 18 до 5-6 тысяч рублей. Локализация производства составит 50 процентов, а сами работы планируется завершить в 2018 году.

Размеры изделия в корпусе составят 3х3 сантиметра. В основе будут лежать чипы MediaTek. Устройство будет работать в сетях второго и третьего поколений и поддерживать передачу данных по технологиям GPRS и UMTS. Сети LTE поддерживаться не будут. Годовой выпуск устройств может составить около трёх миллионов комплектов – именно в такую цифру оценивается текущий спрос на них. Столь большая серия должна решить имеющийся дефицит, из-за которого, во многом, модемы ЭРА-ГЛОНАСС и стоят так дорого.

Модуль ЭРА-ГЛОНАСС состоит из навигационного приёмника, модема 2G/3G, контроллера, акселерометра и устройства управления питанием. Вся система предназначена для осуществления срочных вызовов во время каких-либо нештатных ситуаций на дорогах. Система при помощи спутниковой группировки ГЛОНАСС определяет местоположение транспортного средства и посредством мобильных сетей связи передаёт информацию об аварии. Начиная с 1 января 2017 года данной системой должны быть оборудованы все транспортные средства, которые выпускаются или ввозятся в страну.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи