1. Новости
Заметки пользователей
05.09.2017 08:20
1605
9
05.09.2017 08:20
PDF
1605
9

Госуслуги будут оказывать на сторонних сайтах

Автор: Syzygy

Получить государственные услуги в электронном виде в скором времени можно будет не только на официальном сайте, но и на других порталах. Соответствующий эксперимент запустило Министерство связи и массовых коммуникаций.

Услуги будут предоставляться через специальные виджеты, наподобие тех, что используют социальные сети "ВКонтакте" и Facebook. Благодаря встраиванию в страницу, пользователь сможет без перехода на основной сайт получить ряд услуг: проверки судебной и налоговой задолженностей, получения загранпаспорта и водительского удостоверения, получение материнского капитала, регистрация брака.

В эксперименте примут участие крупнейшие сайты рунета. Для того чтобы разместить на своих страницах виджет госуслуг, необходимо соответствовать двум требованиям. Во-первых, месячная посещаемость портала должна быть больше трёх миллионов пользователей за последние полгода. Во-вторых, необходимо будет подать соответствующую заявку в Минкомсвязь и получить одобрение министерства. На сегодня решено, что в программе примут участие сайты "Мэйл.ру", "Рамблера" и "Амаяма Авто".

Тестовый период продлится девять месяцев. По окончании будет разработан специальный регламент, в соответствии с которым определят критерии подключения всех остальных организаций к платформе госуслуг. В Минкосвязи надеются, что размещение виджетов на других сайтах значительно увеличит популярность электронных госуслуг. Сейчас на портале зарегистрировано более 50 миллионов россиян, которым доступно около 350 услуг.

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Получить государственные услуги в электронном виде в скором времени можно будет не только на официальном сайте, но и на других порталах. Соответствующий эксперимент запустило Министерство связи и массовых коммуникаций. Полный текст
tair-bakiev
tair-bakiev
Офигенная идея! Просто рай для фишинга!
YuryD
YuryD

 А зачем ? В меру информатизованный, я не хочу никаких госуслуг, нет потребности, от слова никакой. лк у налоговиков у меня есть, более ничего от них не хочу. Не автомомудист - автоштрафов не имею. Идею оформлять паспорта - общегражданский у меня и так крайний, а загран - ну так я тремя этажами выше бывшей фмс сижу, мне не влом и сходить пешком до них. Да и общегражданские сбер и мфц будут скоро выдавать.

Syzygy
Syzygy
1 час назад, YuryD сказал:

А зачем ?

ИБД.

YuryD
YuryD
7 минут назад, Syzygy сказал:

ИБД.

 Вроде цифровизация экономики, аж Медведов сказал. Чем он был полезен в кресле президента - часовые пояса теребил, успешно, многие обогатились не переводе железок в иной часовой пояс.  Тут снова, медведевскую инициативу запущают. Может купить ему кубик рубика, или спиннер ?

Syzygy
Syzygy
2 часа назад, YuryD сказал:

Тут снова, медведевскую инициативу запущают.

Это как раз не его, а Путина.

Sergey Gilfanov
Sergey Gilfanov

Что-то у  них все не в той последовательности. Госуслуги в большинстве своем требуют сравнительно нормальной авторизации человека. Так что лучше бы воскресили и доделали электронный ID. А то уже, кажется, то ли третий, то ли четвертый заход осилить не могут - так и приходится эту пачку дорогой (наверняка производство паспорта недешевое) бумаги таскать и использовать.

YuryD
YuryD

 УЭК же завалили. Хотя всё было почти шоколадно, несколько банков её выпускали, и даже медики принимали в регистратурах. У нас в одном банчке - забесплатно фотографировали, выпускали карту. Хотя я сам не особо в курсе, знакомый сильно радовался за удобства в поликлинике.

Syzygy
Syzygy
3 часа назад, YuryD сказал:

 УЭК же завалили

УЭКу не хватило лоббистских усилий, сама идея была весьма годной и реализация не плохой. Увы, не взлетело - поддерживать проект отказались.