1. Новости
Заметки пользователей
05.09.2017 07:50
PDF
1627
0

Правительственные эксперты выступили против внедрения типового СОРМ

Экспертная группа при правительстве РФ, состоящая из представителей  "Ростелекома", МТС, "Мегафона", "Вымпелкома", "Яндекса", Mail.ru Group, ассоциации РАЭК считает, что внедрение типового СОРМ интернет-сервисами невозможно, сообщает RNS.

Как следует из отчёта, подготовленного экспертами, каждый организатор распространения информации (ОРИ) в интернете имеет собственную уникальную архитектуру и набор интерфейсов. Это не позволит внедрять типовое решение для каждого ОРИ. Эксперты считают, что разработка СОРМ должна осуществляться при активных консультациях с каждым интернет-сервисом в отдельности, а значит нужно по максимуму упростить сертификацию решений.

В начале августа Минкомсвязи опубликовала на портале regulation.gov.ru проект требований к оборудованию СОРМ для интернет-сервисов. В проекте представители министерства указывают на то, что отсутствие требований к СОРМ, предназначенного для использования организаторами распространения информации в интернете,  усложняет работу правоохранительных органов.

В целом, по оценкам экспертов, внедрение СОРМ для ОРИ станет слишком затратным и может исчисляться миллиардами рублей. Учитывая тот факт, что приобрести оборудование можно будет лишь у компаний, имеющих лицензию ФСБ, цена на него может расти бесконтрольно.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи