1. Новости
Заметки пользователей
31.08.2017 08:10
PDF
1615
2

В России планируют создать Ассоциацию блокчейна и криптовалют

О создании новой ассоциации заявил Советник президента России по развитию интернета Герман Клименко.

"Новая структура объединит участников рынка блокчейн-технологий, владельцев криптовалют, в том числе так называемых майнеров, а также инвесторов, делающих свои вложения в проекты на базе блокчейна в криптовалютах (ICO)", — говорится в пресс-релизе Института развития интернета (ИРИ).

Работа по созданию Ассоциации начнется в течение ближайших двух недель. Новое объединение займётся продвижением и внедрением технологий ее участников в федеральных госструктурах и субъектах России. В задачу Ассоциации войдёт формирование повестки для диалога с регуляторами по легитимизации криптовалюты и внедрению блокчейн-технологий в государственных и коммерческих структурах, а также обсуждение законодательных инициатив в области регулирования. В рамках ассоциации будут функционировать три комитета — по блокчейну, ICO и майнингу.

"Участникам ассоциации, помимо прочего, будут предоставляться различные преференции, в том числе со стороны производителей оборудования для создания криптовалют, возможность презентовать свои технологии перед потенциальными потребителями и участие в крупных государственных мероприятиях", — говорится в пресс-релизе ИРИ.

28 августа замглавы Министерства финансов России Алексей Моисеев заявил, что цифровые валюты необходимо регулировать как финансовый актив, а покупать их должны только квалифицированные инвесторы. Ведомство также предлагает продавать криптовалюты через Московскую биржу под контролем Росфинмониторинга.

В мае Банк России предложил классифицировать криптовалюты как цифровые товары. Ранее регулятор заявлял, что говорить о легализации оборота электронных валют, в том числе биткоинов, в России пока преждевременно.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Новая Ассоциация объединит участников рынка блокчейн-технологий, владельцев криптовалют, майнеров и инвесторов. Полный текст
ff.0xff
ff.0xff
Не понял они хотят свою криптовалюту сделать что ли?