1. Новости
Заметки пользователей
29.08.2017 15:20
PDF
1290
0

Хакеры взломали шведскую хостинговую компанию Loopia

Loopia, ведущая хостинговая компания Швеции, сообщила о хакерском взломе, в результате которого неизвестные злоумышленники получили доступ к базе данных пользователей, передает The Register.

По данным шведского интернет-издания Upphandling24, у Loopia сотни тысяч клиентов, в том числе торговый центр Stockholm City, медицинский институт Karolinska Institute и администрация шведского округа Västra Götaland.

Атака произошла в минувший вторник, 22 августа, но клиентов об инциденте Loopia уведомила только в пятницу. Хостинговый провайдер объяснил задержку тем, что брешь в системе безопасности необходимо было устранить до того, как информация о взломе станет достоянием общественности. В разосланных по электронной почте письмах компания уведомила о необходимости сменить пароли и попросила клиентов обновить персональную информацию.

Хакеры проникли на сервер, на котором хранились пользовательские данные, включая персональную и контактную информацию клиентов и зашифрованные пароли к порталу Loopia Kundzon. Вместе с тем, утечка не коснулась платёжных данных. Электронная почта и сайты клиентов также не пострадали, говорится в заявлении компании.

"Мы не знали наверняка, как хакеры осуществили взлом, и хотели прояснить картинку до того, как обнародовать информацию. В настоящее время мы уведомили о произошедшем всех своих клиентов. В качестве дополнительной меры безопасности мы изменили все регистрационные номера клиентов и пароли для доступа ко всем пользовательским аккаунтам.", - сообщил глава Loopia Джимми Эрикссон (Jimmie Eriksson).

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи