1. Новости
Заметки пользователей
29.08.2017 09:15
PDF
4096
3

Преступники научились менять IMEI в мобильных телефонах

До недавнего времени так называемый IMEI-код – уникальный 15-значный идентификатор, имеющийся у каждого мобильного телефона, мог помочь полиции вернуть владельцу похищенный аппарат. Однако теперь преступники научились менять IMEI, и что еще хуже, устройства, позволяющие это делать, можно без труда приобрести на теневом рынке, сообщает "Times of India".

В недавнем интервью индийскому изданию некий инженер из Дели, по понятным причинам попросивший не раскрывать своего имени, в считанные минуты развенчал миф о неуязвимости IMEI. При помощи устройства под названием флэшер (flasher), внешне похожего на Wi-Fi-роутер, специалист показал, как происходит замена идентификатора. После подобной процедуры отследить происхождение телефона уже невозможно.

В Индии некоторые неразборчивые в способах заработка коммерсанты берут за услуги по замене IMEI всего по 200-500 рупий (3-8 долларов США) за аппарат, а приобрести это устройство можно за 2000-5000 рупий (около 31-78 долларов).

Обозреватели выяснили, что в смартфонах, оснащённых менее дорогими процессорами Mediatek, поменять IMEI легче, чем в аппаратах с высококлассными чипами Qualcomm Snapdragon. В то же время взломать IMEI в устройствах Apple невозможно, так как флэшеры не работают с iPhone. Впрочем, это не защищает владельцев от кражи – ворованные "яблочные" аппараты просто разбирают и продают по запчастям.

За последнее время индийские полицейские раскрыли несколько местных банд, промышлявших заменой IMEI на дорогих ворованных телефонах. Одной из крупнейших стала операция на юго-востоке Дели в феврале 2017 года, в ходе которой были арестованы восемь человек. У преступников изъяли 735 смартфонов общей стоимостью 1,3 крор (1 крор = 10 миллионов рупий) или более 200 тысяч долларов США. Полиции удалось установить владельцев лишь около 100 устройств, так как у остальных были изменены IMEI.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал: В Индии целые банды промышляют заменой 15-значных идентификаторов на дорогих ворованных телефонах. 

Полный текст

MATPOC
MATPOC
Действительно, IMEI на аппаратах с чипсетом MTK меняется за две секунды на обычном компьютере. Смысл заметки, наверное, в том, что индийцы смогли удешевить устройство для прошивания до 31-78 долларов. Другое дело, что в Индии, как и России, доблестные полиционеры практически не ищут мобильники по IMEI.
mefer
mefer
Ого! Оказывается это должно быть сложно? Любой форум по мобилам посмотреть с поиском по восстановлению ИМЕЙ и там всё становится понятно.