1. Новости
Заметки пользователей
29.08.2017 09:08
PDF
1448
0

Google обеспечит Индонезию бесплатным общественным Wi-Fi

Корпорация Google объявила о распространении на Индонезию программы Google Station, в рамках которой предоставляется возможность бесплатного выхода в интернет через публичные точки Wi-Fi, установленные на железнодорожных станциях, в университетах и других общественных местах.

Проект, реализуемый в партнёрстве с местными провайдерами, владельцами недвижимости и системными интеграторами, стартовал в Индии в январе 2016 года. Первым подключенным объектом стал центральный железнодорожный вокзал Mumbai Central в Мумбаи, самом населённом городе страны. Затем публичный Wi-Fi от Google появился и на других станциях, а с сентября прошлого года программа охватила торговые центры, автобусные остановки, кафе и прочие объекты общественной инфраструктуры Индии, сообщает TechCrunch.

По данным американской корпорации, на сегодня в стране действует более 150 точек доступа Google Station. Ежедневно около 15 тысяч жителей Индии впервые подключаются к интернету с их помощью.

Теперь проект пришёл и в Индонезию. Партнерами Google в этом государстве выступают телекоммуникационные компании CBN и FiberStar, усилиями которых в следующие 12 месяцев бесплатный интернет станет доступен в сотнях различных общественных мест на островах Ява и Бали.

Google напрямую заинтересована в расширении интернет-аудитории по всему миру, так как это ведет к укреплению позиций её поисковой системы и росту рекламной выручки корпорации. Индонезия, где проживает 260 миллионов жителей, четвертая по численности населения страна в мире и занимает пятое место по числу онлайн-пользователей, хотя показатели проникновения интернета здесь невысоки. По данным Statista, по состоянию на март 2017 года Всемирной паутиной в Индонезии пользовались лишь немногим более половины населения.

Индонезия, крупнейшая экономика Юго-Восточной Азии, привлекает внимание своим потенциалом. В докладе, подготовленном в соавторстве с Google в 2016 году, сообщалось, что интернет-экономика Юго-Восточной Азии вырастет в 6,5 раза и к 2025 году достигнет оборота в 197 миллиардов долларов. Индонезия должна обеспечить примерно половину из прогнозируемой суммы благодаря таким ключевым категориям, как электронная коммерция и онлайн-сервисы по заказу такси.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи