1. Новости
Заметки пользователей
24.08.2017 08:30
PDF
2063
0

«Ростелеком» недооценен на 30%

Эксперты считают "Ростелеком" недооцененным на 30%. При этом одной из основных проблем в деятельности компании называют участие в Tele2.

Положение "Ростелекома" на рынке эксперты обсуждали в рамках конференции, организованной Finam.ru. Георгий Ващенко из инвестиционной компании "Фридом Финанс" считает, что, несмотря на некоторые текущие проблемы, акции оператора в долгосрочной перспективе вполне надежны. Эксперт считает, что уже сейчас "Ростелеком" недооценен на 30% относительно балансовой стоимости. 

«Ростелеком» недооценен на 30%

Рыночная капитализация ценных бумаг "Ростелекома"

По мнению Георгия Ващенко, государство (48,71% акций принадлежит Росимуществу) при необходимости поддержит компанию, не позволив долгу (чистый долг во II кв. 2017 г. составил 185 миллиардов рублей) увеличиться до критического уровня. В качестве основных инструментов поддержки эксперт видит увеличение тарифов на услуги и предоставление преференций. 

«Ростелеком» недооценен на 30%

Курс акций "Ростелекома" за трехлетний период

Аналитик Олег Абелев из инвестиционной компании "Риком-Траст" также подчеркивает роль государства в обеспечении стабильности "Ростелеком". В частности, оператор является единственным исполнителем по целому ряду госконтрактов, в частности, имеет возможность хорошо заработать на предоставлении видеодоступа в рамках проведения выборов 2018 года.

«Ростелеком» недооценен на 30%

Финансовые показатели Ростелекома за II квартал 2017 года

Из факторов, которые сдерживают развитие "Ростелекома", София Кирсанова из управляющей компании "Райффайзен Капитал" называет уменьшение доходов от фиксированной связи и участие в Tele2, которые, по ее мнению, могут быть компенсированы за счет новых направлений деятельности (облачные сервисы и услуги ЦОД). Например, согласно отчетности за II квартал 2017 года, услуги телефонии принесли компании 19,8 миллиард рублей, что на 10,5% меньше аналогичного показателя год-к-году. Также компания фиксирует сокращение убытков, связанных с деятельностью Tele2, однако София Кирсанова видит в этом активе определенную проблему, особенно, если "Ростелеком" выкупит долю ВТБ. 

«Ростелеком» недооценен на 30%

Операционные показатели Ростелекома за II квартал 2017 года

Президент "Ростелекома" Михаил Осеевский:

"Мы думаем о том, необходимо ли "Ростелекому" получить контрольный пакет Tele2, но этот вопрос не является ключевым. Самое главное — нам вместе больше зарабатывать".

«Ростелеком» недооценен на 30%

Мобильная сервисная выручка операторов "большой четверки", %

Между тем, согласно недавнему отчету "Вымпелкома", оператор Tele2 уже восстановился после глубокого спада. Впрочем, компания все же продолжает наращивать долг, что неизбежно влияет на показатели "Ростелекома".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи