1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Российские сайты переходят на защищённый протокол

Автор: Syzygy

Всё больше сайтов в российских доменных зонах переходят на защищённое соединение "https://" вместо применяемого ранее незащищённого "http://". За прошедший год число ресурсов, которые используют SSL-шифрование выросло в четыре раза.

По данным компании Reg.ru, которая занимается регистрацией доменов, на начало августа 2017 года число сайтов, работающих по протоколу "https://" в зоне .RU составило около 440 тысяч. Ровно год назад таких сайтов было значительно меньше – всего 107 тысяч. Резкий рост использования "https://" начался в сентябре-октябре 2016 года:

Российские сайты переходят на защищённый протокол

Источник: statonline.ru

Именно тогда корпорация Google объявила, что планирует обозначать незащищённые сайты как ненадёжные. Со временем индикация "ненадёжности" должна стать более агрессивной.

Похожая ситуация наблюдается и с доменной зоной .РФ, только там число сайтов с "https://" выросло и вовсе в 16 раз – с 2600 до 42000 за прошедший год:

Российские сайты переходят на защищённый протокол

Источник: statonline.ru

Более резкий рост по сравнению с .RU связан, скорее всего, с тем, что зона .РФ является относительно новой и владельцы сайтов в ней уделяют своим детищам больше внимания.

На сегодня в зоне .RU около 5,5 миллиона доменов. Таким образом, число защищённых составляет около 7 процентов. В зоне .РФ около 900 тысяч доменов, число защищённых – около 4,6 процента.

Наиболее популярны сертификаты от удостоверяющего центра Let"s Encrypt – 63 процента доменов используют продукт этой компании. Это крупнейший открытый центр сертификации, спонсоры которого - Cisco, Google, Mozilla, Facebook и другие компании с мировым именем. Следом идёт COMODO – этому центру отдали предпочтение 15 процентов. Третье и четвёртое места заняли cPanel (9,5 процента) и GlobalSign (8,5 процента). Замыкает пятёрку Symantec Corporation (1,3 процента).

Самый распространённый срок действия сертификата в рунете – до одного года. Это связано с тем, что лидеры рынка предоставляют возможность бесплатного использования сертификата на 90 дней.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи