1. Новости
Заметки пользователей
15.08.2017 15:40
PDF
1365
0

Google платит миллиарды ради статуса поисковика по умолчанию в устройствах Apple

Google ежегодно платит Apple миллиарды долларов, чтобы оставаться поисковой системой по умолчанию в смартфонах iPhone и планшетах iPad, сообщил аналитик Bernstein Тони Сакконаги (Тони Sacconaghi) в недавней записке инвесторам, выдержки из которой опубликовало агентство CNBC.

По оценкам специалиста, в 2017-м Google придется отдать втрое больше за эту привилегию - около трёх миллиардов долларов, вместо одного миллиарда в 2014 году. Кроме того, лицензионные отчисления Google составляют большую часть выручки сервисного бизнеса Apple. Доходы его продолжают расти и уже так велики, что если бы подразделение было отдельной компанией, оно бы вошло в рейтинг крупнейших американских корпораций по версии издания Fortune.

С учетом внушительных выплат Google Сакконаги полагает, что интернет-гигант может обеспечить до пяти процентов от общей операционной прибыли Apple в текущем году и до 25 процентов прироста доходов.

Специалист видит как положительные, так и отрицательные моменты в такой взаимной зависимости. С одной стороны, Apple рискует лишиться значительной суммы, если вдруг Google посчитает, что продолжать выплаты нет смысла, так как ее поисковик слишком популярен и у Apple нет выбора, кроме как использовать его в качестве сервиса по умолчанию в iPhone и iPad.

В то же время аналитик сомневается в вероятности такого сценария: на устройства под управлением iOS приходится примерно половина выручки Google в сегменте мобильных поисковых систем, поэтому корпорация поостережется разрывать лицензионное соглашение с Apple.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи