1. Новости
Заметки пользователей
18.08.2017 09:20
1788
0
18.08.2017 09:20
PDF
1788
0

Названы самые популярные социальные сети в мире

Автор: Syzygy

Сетевое издание We Are Social проанализировало использование социальных сетей и мессенджеров во всём мире и выяснило, какие сервисы имеют наибольшую популярность среди пользователей.

 Самой популярной соцсетью ожидаемо стал Facebook. По состоянию на 7 августа (это дата проведения исследования) мировой лидер имел 2,46 миллиарда пользователей. Более 83 процентов из них используют мобильные устройства, а 59 процентов заходят на Facebook каждый день. На втором месте расположился YouTube с полутора миллиардами пользователей. Третье и четвёртое места поделили мессенджеры WhatsApp и FacebookMessenger с 1,2 миллиарда пользователей каждый, которые также входят в "материнскую" компанию. На пятом месте расположился WeChat – у сервиса 938 миллионов пользователей, но подавляющая их часть приходится на Китай. Учитывая, что в самой Поднебесной запрещены многие зарубежные сайты и приложения, такая высокая абонентская база собрана скорее искусственным путём и не может быть показателем технического превосходства WeChat над конкурентами.

Российский "ВКонтакте" занял 21 место с 81 миллионом пользователей. Падение аудитории соцсети авторы исследования связывают с блокировкой на Украине. Основным бенефициаром в этой ситуации стал Facebook.

Интересно отметить, что имеющий российские корни Telegram обошёл по популярности "ВКонтакте" и смог занять 20 место в общем рейтинге – количество пользователей Telegram перевалило за 100 миллионов. Скорее всего, аудитория Telegram значительно больше – на днях Дуров сообщил, что ежедневный прирост составляет более 600 тысяч пользователей (что потенциально означает более 200 миллионов новых пользователей в год). В целом же, активная дневная/месячная аудитория мессенджера выросла на 50 процентов. И это несмотря на то, что Telegram находится под угрозой блокировки во многих странах, в том числе и в России.

Росту популярности соцсетей и мессенджеров способствует всё увеличивающееся проникновение мобильного интернета. Если в начале 2012 года средний общемировой трафик на одного человека составлял около 800 Мбайт, то сегодня эта цифра выросла до 2,3 Гбайт. Среднеквартальный рост числа пользователей социальных медиа составил 121 миллион пользователей, из которых 82 миллиона пришлось именно на мобильные устройства. Причина такого перекоса банальна – смартфоны, в отличие от ПК, доступны куда большему количеству людей, да и значительно проще в обращении.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи