1. Новости
Заметки пользователей
09.08.2017 08:10
PDF
1469
0

Более 75% беспроводных сетей Украины уязвимы для хакеров низкой квалификации

К неутешительным выводам пришли в департаменте киберполиции МВД Украины. Как считают силовики, порядка 75% беспроводных сетей Украины уязвимы, причем даже для преступников с низкой квалификации.

Такие уязвимости открывают доступ  к локальным компьютерным сетям учреждений частного и государственного секторов. По данным исследований ведомства, значительную долю таких уязвимостей (40%) составляют ошибки в настройке программного обеспечения, ошибки в программном коде (27%) и отсутствие, либо несвоевременность обновлений безопасности (20%).

Как подчеркнули аналитики департамента, зачастую возможность удалённого вмешательства в информационные системы Украины становится возможной через уязвимости веб-приложений ресурсов, которые стали жертвами атак.

За минувшие несколько месяцев на информационные системы различных украинских организаций было совершено несколько масштабных кибератак. Среди пострадавших оказались интернет-ресурсы "Киевэнерго", "Укртелеком", "Ощадбанк" и "Новая почта".

Украинские СМИ уже во всю предсказывает даты новых масштабных кибератак, указывая на дату 24 августа (День независимости на Украине).

Тем временем полиция отчиталась о поимке одного из распространителей вируса Petya.A. Подозреваемый выложил в сеть видео с подробной инструкцией по установке вредоносного программного обеспечения, пометив его ссылкой на свою страницу. Клик по ссылке приводил к заражению компьютера.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи